11:35 18 ноября 2015Новости
34

На ВДНХ открывается выставка об истории мировой анимации

News_detailed_picture© Ассоциация анимационного кино

Сегодня, 18 ноября, в павильоне №15 «Радиоэлектроника» на ВДНХ открывается выставка об истории мировой анимации «Watch Me Move», подготовленная лондонским центром современного искусства Barbican.

«В состав экспозиции войдут лучшие релизы главных анимационных студий — Walt Disney, Warner Bros., Aardman, Pixar, Ghibli», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ВДНХ. Ранее выставка уже побывала в Рио-де-Жанейро, Мадриде, Детройте, Нэшвилле и Монтеррее.

«Это крупнейшая выставка анимации. Но в ней нет исторического сюжета, а есть разные темы, которые развивались в анимации на протяжении всего времени ее существования», — рассказал журналистам представитель центра Barbican, менеджер выставки Патрик Моран, передает ТАСС.

Коллекция достижений мировой анимации, собранная куратором проекта Грегом Хилти, насчитывает более 150 экспонатов: мультфильмы, выполненные в техниках рисованной, кукольной, пластилиновой, песочной, силуэтной и пиксельной анимации, ротоскопирования, стоп-моушен и театра теней, а также хронофотографии, анимированные комиксы, эскизы, раскадровки и модели персонажей, старинные камеры и кинопроекторы.

Выставка познакомит с главными именами мировой анимации — от авторов первых черно-белых мультэкспериментов — Этьена-Жюля Маре, Эмиля Рейно, Сегундо де Шомона и Жоржа Мельеса, до лидеров новой волны анимационного артхауса — Иржи Барты, Патрика Бокановски, Харуна Фароки, Ника Парка, Тима Уэбба, Боба Сэбистона, Ральфа Бакши и многих других.

Выставочное пространство организовано тематически. Зал «Фантомов» посвящен научному и творческому эксперименту анимации, знаменитые мультипликационные персонажи современности собраны в зале «Герои», в блоке «Сверхлюди» представлены персонажи анимации послевоенных лет, блок «Легенды и эпизоды» рассказыват об анимации как о «сокровищнице национальной памяти», в нем можно увидеть эпизоды из мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», «Историю Рапунцель» Рэя Харрикаузена, «Винсента» Тима Бертона и «Сказку сказок» Юрия Норштейна — образцы анимации, ассоциирующиеся с историей и традициями разных стран.

Завершают выставку два экспериментальных блока: «Формы», где представлен исторический контекст поиска нового языка анимации, и «Идеи» — инсталляции и ролики, созданные нашими современниками. Кроме того, на выставке есть и специальный российский блок «Сюррприз», подготовленный кураторами в сотрудничестве с телеканалом Paramount Comedy. В нем представлена авторская эфирная анимация — заставки, иронические реконструкции классической живописи, а также социальные ролики с участием нарисованных исторических личностей.

Выставка «Watch Me Move: Легенды и лица мировой анимации на ВДНХ» продлится до 14 февраля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322626
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327458