20:59 17 ноября 2015Новости
55

Экспертный совет прокомментировал снятие «Трубадура» с «Золотой маски»

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Трубадур»© Михайловский театр

Сегодня, 17 ноября, экспертный совет музыкального театра сезона 2014/2015 национальной театральной премии «Золотая маска» выступил с заявлением в связи с просьбой Михайловского театра исключить из числа претендентов на премию спектакль «Трубадур».

В сообщении на сайте Михайловского театра его руководство объясняет свое решение тем, что «экспертный совет включил в число номинантов постановку, не отметив при этом его создателей — режиссера и дирижера».

«Случай с "Трубадуром" — далеко не первое свидетельство отсутствия у "Золотой маски" внятных критериев при оценке театральных постановок. — заявил художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. — Непонятно, как можно номинировать спектакль и при этом игнорировать его создателей, режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Михаила Татарникова, полностью определивших его художественный смысл и значение. Я могу это объяснить только непрофессионализмом экспертного совета, менеджмента и лично директора "Золотой маски" Марии Ревякиной».

В комментарии, опубликованном на сайте «Золотой маски», эксперты отмечают, что в «по правилам премии, которые находятся в открытом доступе на сайте "Золотой маски", спектакли, являющиеся полными переносами из других театров, не могут претендовать на частные номинации постановочной команды, и выдвигаются только как "Лучший спектакль" и в частных исполнительских номинациях».

Поскольку «спектакль "Трубадур" в Михайловском театре является переносом постановки 2012 года в театре "Ла Монне", Брюссель, Бельгия», его режиссер Дмитрий Черняков не мог быть выдвинут на соискание премии «Золотая маска».

«Что касается отсутствия частной номинации у Михаила Татарникова, то это значит, что его работа впечатлила экспертный совет меньше, чем работа десятерых других дирижеров. Конкуренция в этом году внутри дирижерской номинации была очень сильной», — говорится в комментарии экспертного совета.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931