14:16 11 ноября 2015Новости
91

Сотрудники «Династии» перейдут в фонд «Траектория»

News_detailed_pictureПикет в защиту фонда «Династия». Новосибирск, 1 июня 2015 года© Сергей Ковалев / Сиб.фм

Часть коллектива фонда Дмитрия Зимина «Династия», признанного иностранным агентом и ликвидированного в конце октября, продолжит работать в фонде поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой , на одного из основателей этой организации Константина Петрова.

Фонд «Траектория» зарегистрирован 23 июня 2015 года, в его совет вошли бывший исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская, ведущий научный сотрудник Института сверхпроводимости и новых материалов SPIN-CNR, профессор Римского университета Tor Vergata Андрей Варламов, декан факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета Дауд Мамий, руководитель лаборатории геномики адаптивного иммунитета ИБХ РАН Дмитрий Чудаков, председатель совета и учредитель фонда, преподаватель департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Михаил Юрик.

«Мы сосредоточились на реализации научных, образовательных и культурных программ и готовы применять богатейший наработанный опыт, экспертизу, современные технологии и методики для реализации интересных и эффективных проектов. В ближайшее время будет запущен сайт нашей организации», — сказал Юрик.

В ближайших планах фонда научно-популярный марафон «Траектория науки», сезонные школы для учащихся старших классов по естественнонаучным дисциплинам, издательская программа, проекты, направленные на работу с учителями, а также конкурс проектов для школьников и публичные лекции.

В дальнейшем, отметил председатель совета фонда, «Траектория» также займется реализацией этнографических и культурно-охранных проектов.

Фонд «Династия» был основан в 2002 году, он занимался поддержкой проектов в области науки, образования и просвещения. На программы и проекты фонда в этом году планировалось направить 435 млн рублей, в прошлом было потрачено 352 млн рублей, в 2013 году — 328 млн рублей.

25 мая был включен Министерством юстиции в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Вскоре основатель фонда Дмитрий Зимин объявил о прекращении его финансирования, в июле совет фонда «Династия» принял решение о его ликвидации.

В середине июня по решению мирового судьи Тверского суда Москвы фонд «Династия» был оштрафован на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. 31 октября фонд «Династия» прекратил свою деятельность.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913