13:01 28 октября 2015Новости
32

В «Манеже» пройдет цикл лекций Михаила Ямпольского

News_detailed_picture© МВО «Манеж»

В конце декабря 2015 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве начнется авторский курс лекций теоретика искусства и философа Михаила Ямпольского о природе изобразительности.

Профессор Нью-Йоркского университета Михаил Ямпольский — автор монографий и научных работ по вопросам киноискусства и литературы, семиотики и культурологии. Номинант премии Андрея Белого, премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков, премии Кандинского.

В своем курсе, подготовленном специально для образовательной программы МВО «Манеж», Михаил Ямпольский расскажет об антропологии визуального образа, природе изобразительности в самом широком смысле. Слушатели узнают об аспектах визуальной культуры, не попавших в зону рассмотрения с позиций искусствоведения, и смогут по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо изученные феномены изобразительного искусства.

Курс состоит из двух частей. В первой части, «Изображение» (с 21 по 29 декабря 2015 года) лектор рассматривает функцию изображения в мире живой материи, причины и пути появления образа и последствия реорганизации мира в категориях зрения. Речь пойдет о связи абстрактного и конкретного в изображениях, о влиянии физиологии зрения на практику создания рисунка. Михаил Ямпольский расскажет о возникновении экспрессивных практик, ориентированных на зрение — сначала у животных, а затем у человека. Особое внимание будет уделено первым изображениям эпохи неолита и изобразительному аспекту племенных, «примитивных» культур.

Во второй части цикла, «Изображение. Меняющиеся модели видения» (с 23 мая по 4 июня 2016 года), речь пойдет об общепринятых практиках и жанрах западного искусства и о причинах их эволюции. Главная задача здесь — уйти от принятого в искусствоведении историцизма и устаревшей модели смены стилей и жанров. В этой части курса будет предложена альтернатива подходам классической эстетики — модель «реконфигурации чувственного», если использовать выражение Жака Рансьера.

Более подробную информацию, включая расписание лекций и сведения о стоимости билетов, можно получить на сайте МВО «Манеж».

Курс лекций Михаила Ямпольского организован Музейно-выставочным объединением «Манеж» совместно с галереей «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914