18:55 21 октября 2015Новости
69

Зельфира Трегулова и Норман Розенталь обсудят Аниша Капура и толерантность

News_detailed_pictureАниш Капур. Стрельба в угол. 2009
Эта работа с пушкой, стреляющей красным воском в угол комнаты, впервые была показана на выставке в Королевской Академии художеств
© Anish Kapoor

В воскресенье, 25 октября, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве пройдет public-talk «Аниш Капур – объект толерантности?» с участием директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой и главного куратора лондонской Королевской Академии художеств (1977-2008) сэра Нормана Розенталя.

Работы Аниша Капура нередко шокируют публику. Совсем недавно, летом 2015 года, возмущенная общественность призывала бойкотировать его выставку в Версале, вандалы совершили нападение на инсталляцию «Грязный уголок» (Dirty Corner), исписав ее антисемитскими лозунгами (у художника еврейские корни).

Возможные причины и последствия вандализма, направленного на произведения искусства в публичных пространствах, на примере версальского инцидента будут обсуждать директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Норман Розенталь, много лет занимавший пост главного куратора Королевской Академии художеств в Лондоне.

В 2009 году он организовал там самую большую в мире ретроспективу Аниша Капура, который стал первым в истории Академии художником, удостоенным прижизненной персональной выставки в ее стенах.

Норман Розенталь: «В мире, который сейчас более, чем обычно, кажется падающим в бездну безумной и ненужной расовой и религиозной нетерпимости, могут ли художники — кто угодно из художников — продолжать говорить о разумном и прекрасном?»

Public-talk «Аниш Капур – объект толерантности?» входит в программу первой в России персональной выставки Аниша Капура «Моя алая родина» (Еврейский музей и центр толерантности, 22 сентября 2015 года — 17 января 2016 года).

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416713
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415486
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418757
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425000
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202428951
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434268
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432884