13:26 16 октября 2015Новости
26

Работа победителя программы фонда V-A-C отправится в Антверпен

News_detailed_pictureМузей M HKA© Roger Price / Wikimedia Commons

21 октября в Москве пройдет однодневная выставка работ финалистов программы сотрудничества фонда V-A-C и Музея современного искусства Антверпена (M HKA) «Коллекционирование молодого российского искусства». Лучшая из работ будет передана музею M HKA.

Ежегодная программа, направленная на поддержку и развитие нового поколения российских художников, проводится во второй раз. Кураторам и институциям было предложено выдвинуть кандидатуры художников, чьи работы, по их мнению, могли бы пополнить коллекцию музея M HKA.

В результате двухэтапного голосования составляются лонг-лист и шорт-лист, а затем выбирается победитель, работа которого будет приобретена Фондом V-A-C и передана антверпенскому музею.

В этом году ММСИ, ГЦСИ, ГТГ, ММАМ, «Гараж» и V-A-C сформировали лонг-лист из восьми художников: Евгения Антуфьева, Арнольда Вебера, Евгения Гранильщикова, Арсения Жиляева, Насти Кузьминой, Ивана Новикова, Саши Пироговой и Михаила Толмачева.

Вторым этапом отбора стало голосование среди молодых кураторов-выпускников Московской кураторской летней школы разных лет. В шорт-лист вошли Евгений Антуфьев, Евгений Гранильщиков, Иван Новиков и Михаил Толмачев.

Работы этих художников будут представлены на однодневной выставке в пространстве MEL 21 октября. В этот же день победителя программы выберут и объявят члены жюри: директор M HKA и куратор Барт де Баре, директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика и директор некоммерческой институции SALT и куратор Вазиф Кортун.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322608
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327432