15:30 24 сентября 2015Новости
224

В Петербурге пройдет выставка о видеосалонах 80-х и 90-х

News_detailed_picture© softmixer.com

С 26 сентября по 4 октября в Петерубреге в рамках 25-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку» будет проходить выставка «Видеосалон в Новом музее», посвященная культуре видеосалонов середины 1980-х – начала 1990-х годов.

Выставка в Новом музее (6-я линия Васильевского острова, д. 29) расскажет не только о феномене видеосалона, но и воссоздаст атмосферу времени, покажет исторический контекст, в котором он появился.

Составители открывающего выставку дидактического медиа-панно «Вспомнить все» (фантастический боевик с элементами ужасов) проанализировали образы героев видео (Фредди Крюгер, Терминатор, Рэмбо, Эммануэль) и присвоили каждому из них одну из коллективных травм постсоветского общества, обнаруженных или полученных (но одинаково не проработанных обществом) в переходный для страны период: стыд нищеты, поражение в Холодной войне, шоковая терапия, репрессии и привычка к насилию, распад СССР, табуированность сексуального и т.п.

Экспозиция состоит из трех комнат-исталляций и масштабного ретроспективного медиапанно, которые концептуально дополняют друг друга, пересекаются и полемизируют.

Центральная часть выставки «Видеосалон» — это воссозданный интерьер видеосалона, в котором будут проходить кинопоказы, лекции и презентации. В двух соседних с «Видеосалоном» залах разместятся инсталляции «Портал памяти» и «Портал надежды».

В центре «Портала памяти» — плазменный телевизор, который будет показывать воспоминания современников о своем первом столкновении с видеокультурой. К плазме зрителя подводят групповые фотографии из советских семейных архивов, на которые нанесены видеопомехи.

«Портал надежды» — замурованный зал, в котором выставлен телевизор, транслирующий новогодние обращения руководства страны с 1986 по 2014 год. Рядом с телевизором лежит недоступный зрителям пульт. Именно появление пульта дистанционного управления, по мнению историков кино, явилось революционным шагом в развитии кинематографа и новых медиа. Пульт позволял прервать трансляцию. Просмотр фильма перестал быть тотальным, а режиссер утратил позицию демиурга и властителя дум. У зрителя появилась власть над символическим миром, которую он в любой момент может взять в свои руки.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322684
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327517