15:59 17 октября 2013Новости
37

В Москве пройдет «Ночь искусств»

News_detailed_picture© kultura.mos.ru

3 ноября в Москве впервые состоится акция «Ночь искусств». Ее темой станет звук. В акции примут участие более 150 культурных учреждений города: все они будут работать бесплатно и до полуночи.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент культуры Москвы.

Крупнейшие музеи представят специальные мультимедийные проекты: ГМИИ им. А.С. Пушкина установит в Главном здании аудиовизуальную инсталляцию, в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу артисты Студии новой музыки исполнят «саундтреки» к Питу Мондриану.

Музей Москвы готовит аудиовизуальное шоу «Good Bye, Moika», посетителей Дарвиновского музея ждут аудиоинсталляции со звуками и голосами природы. Выставочные залы готовят новый проект «Открытые репетиции» — концерты классической музыки с участием студентов творческих вузов Москвы.

В Музее Космонавтики состоится музыкальное шоу с участием конструктора-изобретателя электромузыкальных инструментов Алексея Павлова. Актеры Драматического театра им. К.С. Станиславского встретятся с посетителями «Ночи искусств» в городских кафе. Джазовый оркестр Игоря Бутмана даст концерт в Московском международном Доме музыки. В Центре оперного пения Галины Вишневской состоится премьера спектакля «Руслан и Людмила».

На рынках состоятся выступления национальных коллективов, в торговых центрах пройдут перформансы и флэшмобы, а в пяти московских парках будут установлены саунд-инсталяции «Археология звуков» мультиинструменталиста Петра Айду. В рамках акции «оживут» памятники — стихотворения Маяковского, Пушкина, Высоцкого, Есенина, Цветаевой будут звучать у памятников поэтам. На Патриарших можно послушать отрывки из романа «Мастер и Маргарита».

Официальный сайт «Ночи искусств» познакомит пользователей с подробной программой акции и позволит любому желающему создать собственный маршрут посещения событий. На сайте будет действовать система предварительной регистрации «Виза в музей», с помощью которой посетители смогут попасть в основные музеи без очереди.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919