
От редакции COLTA.RU
Международный конкурс композиторов «Гаудеамус» впервые за последние 12 лет выиграл композитор из России. Лауреатом 2015 года стал уроженец Перми, аспирант Московской консерватории Александр Хубеев.
Победителя выбрало международное жюри, в которое входили композиторы Каллиопа Цупаки (Греция), Стефан Принс (Бельгия) и Рафаэль Сендо (Франция). Как сообщает сайт конкурса, решение жюри было единодушным.
«Александр — оригинальный и изобретательный композитор. Он добивается идеального баланса между вселенной звука и его письменной реализацией. С блеском используя передовые техники композиции, он создает загадочный и глубокий звуковой мир», — говорится в заявлении жюри.
Александр Хубеев (р. 1986) в 2006 году закончил теоретическое отделение Пермского музыкального училища, в 2011 году — композиторский факультет Московской консерватории. Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, член правления молодежного отделения Союза композиторов России.
Конкурс среди молодых композиторов (до 30 лет) ежегодно проводится в рамках Международной недели музыки «Гаудеамус» в Амстердаме. Денежный приз конкурса составляет 5000 евро. В 2003 году лауреатом конкурса стал Дмитрий Курляндский.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230108Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220429Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216737Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212757Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221260