16:28 8 сентября 2015Новости
50

В ГМИИ пройдет выставка «Рембрандт. Другой ракурс»

News_detailed_pictureДмитрий Гутов. Девушка, 2015 (фрагмент). Металл, сварка© ГМИИ

С 8 сентября по 11 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) в рамках спецпроекта 6-й Московской биеннале современного искусства пройдет выставка «Рембрандт. Другой ракурс», на которой будут показаны работы Рембрандта Харменса ван Рейна и московского художника Дмитрия Гутова.

Специально для выставки он создал композицию по рисунку Рембрандта из коллекции ГМИИ «Молодая женщина с ребенком на руках». Также в экспозиции представлены другие работы Гутова, вдохновленные рисунками голландского мастера.

Дмитрий Гутов (р. 1960) работает с фотографией, видео, графикой, живописью и создает масштабные инсталляции. Его работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства.

В числе произведений Рембрандта, отобранных для выставки, картина «Артаксеркс, Аман и Эсфирь» (1660) из постоянной экспозиции ГМИИ, а также офорты из собрания музея.

«Два взгляда соединились в пространстве нашего зала. Когда внутрь постоянной экспозиции классического музея проникает другой художник со своим взглядом, такой подход должен быть очень ограничен, чтобы это не было случайным и неорганичным», — цитирует РИА Новости директора ГМИИ Марину Лошак.

«Рембрандт — это переворот не просто в истории человечества, а в истории мироздания. До Рембрандта никто не изображал человеческое лицо таким, какое оно есть», — говорит Дмитрий Гутов. По словам художника, он «думает, как подобраться к живописи Рембрандта», пока же работает только с его графикой.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927