
От редакции COLTA.RU
Сегодня, 16 октября, в Государственной Третьяковской галерее была представлена «Энциклопедия русского авангарда», впервые систематизировавшая историю и теорию отечественного авангардного искусства 1907-1932 годов.
Об этом сообщает РИА Новости.
Три тома энциклопедии охватывают живопись, графику, фотографию, скульптуру, архитектуру и театр. Уникальность энциклопедии, отмечают ее создатели, заключается в масштабе проведенной научной работы — ее авторы-составители Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов занимались проектом более 12 лет.
Издание посвящено памяти искусствоведа Дмитрия Владимировича Сарабьянова (1923–2013), одного из крупнейших специалистов по истории русского и советского изобразительного искусства, ушедшего из жизни 19 июля этого года.
В энциклопедии представлено более полутора тысяч живописных и графических произведений, более тысячи статей, в работе над которыми приняли участие 169 авторов-искусствоведов, десятки российских и зарубежных музеев, архивы литературы и искусства, владельцы частных коллекций и галерей.
«Предназначенная в первую очередь для профессионального сообщества, энциклопедия рассчитана и на широкий круг читателей: интересующихся историей русского авангарда, студентов художественных ВУЗов, любителей искусства», — говорится в сообщении на сайте Третьяковской галереи.
В ближайшее время книга поступит в главные российские библиотеки и книжные магазины. Также «Энциклопедия русского авангарда», изданная Global Expert and Service Team, будет представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в ЦДХ с 27 ноября по 1 декабря.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202228979Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202219562Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202215897Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212265Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202220633