11:40 27 августа 2015Новости
145

COLTA.RU приглашает на «Остров 90-х»

News_detailed_picture© Leo Erken

20 сентября в московском парке искусств «Музеон» COLTA.RU проведет фестиваль «Остров 90-х» – обо всем лучшем, что было в культуре 1990-х: новой музыке, медиа, литературе, кинематографе, моде и развлечениях.

«Первое постсоветское десятилетие — противоречивое и интересное время в современной истории России: время, щедрое наследие которого еще не осмыслено. 1990-е в России — это период экстенсивного роста и развития экономики, это период формирования тогда еще незнакомых стране социальных и политических институтов, это время плодотворных экспериментов в культуре и медиасреде, это время свободы, вкус которой невозможно забыть. 1990-е дали нам новый лексикон, новую литературу, новый кинематограф, новую музыку, новую моду. Они дали нам иное качество жизни — пришло время вспомнить, как это было, и взглянуть на прошлое другими глазами», — говорится в пресс-релизе фестиваля.

Пространство фестиваля разделено на несколько тематических зон. Смысловым стержнем станет шестичасовой лекторий–марафон. С 12:00 до 19:00 главные герои эпохи будут рассказывать о важнейших культурных процессах и явлениях, происходивших в насыщенную событиями декаду.

Российским СМИ в 90-е посвящена бóльшая часть программы, в которой примут участие Юрий Сапрыкин, Елена Нусинова, Сергей Мостовщиков, Леонид Злотин и многие другие. В специальной зоне также можно будет полистать оригиналы культовых изданий тех лет — «Столица», «Птюч», «ОМ», «Вечерняя Москва», «Сегодня» и поговорить с людьми, участвовавшими в их создании.

Современные поэты — Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Дмитрий Воденников, Тимур Кибиров, Станислав Львовский, Лев Рубинштейн, Елена Фанайлова и другие — прочитают свои стихи, написанные в 90-е годы.

На центральной сцене фестиваля молодые московские группы переосмыслят известные песни декады и разогреют аудиторию перед хедлайнером музыкальной программы — группой «АукцЫон», авторов одного из важнейших альбомов 1990-х «Птица».

Блошиные и вещевые рынки, молодежная рок- и рейв-культура, первые глянцевые журналы и глянцевые фотографы — эти и многие другие явления будут отражены в фестивальной зоне, посвященной моде 90-х, времени новой визуальности. «Показ-памятник» 90-м под названием «PERE$ТРОЙКА» устроит Александр Петлюра, который за 30 лет собрал огромную коллекцию редких объектов — 2000 пар обуви, 1500 мужских и женских костюмов, 1000 единиц мужского и женского белья, 3000 единиц аксессуаров, 2000 предметов быта. Для воссоздания атмосферы тех лет мы просим всех гостей фестиваля отыскать в своих гардеробах любимые когда-то вещи и прийти в нарядах в стиле 90-х.

В кинопрограмме фестиваля важнейшие фильмы эпохи, которые отражают поиски нового визуального языка и новых сюжетов 90-х: «Окраина» Петра Луцика и Алексея Саморядова, «Москва» Александра Зельдовича, «Прорва» Ивана Дыховичного, «Страна глухих» Валерия Тодоровского. Модератор — Василий Корецкий.

Документальные фотографии 90-х будут показаны на выставке «По дорогам СНГ: моторепортаж из 1990-х» берлинского фотографа-мотоциклиста Петры Галл, которая в 1991–1996-х годах участвовала в нескольких байкерских турах по дорогам СНГ. Куратор выставки — Михаил Бастер.

Посетителей «Острова 90-х» также будут ждать: премьера фрагмента спектакля Цирка Шарля ля Танна «Дворец молодежи» — променад-театр о музыке, искусстве и бунте 90-х против системы, тишины и заурядности; детская площадка со специальной программой, которую готовит творческий лагерь «Кавардак», и многое другое.


Фестиваль «Остров 90-х» проводится при поддержке Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр) и образовательного проекта «Твоя история».

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр) — некоммерческая организация, основная задача которого — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х. Центр поддерживает образовательные, научно-исследовательские, благотворительные и культурные проекты.

Образовательный проект «Твоя история» создает новое пространство изучения истории для учителей, учеников, всех интересующихся, восстанавливает и исследует исторические события, рассказывает о людях, которые своими руками делали историю страны и объясняет связи между важнейшими историческими событиями.

Парк искусств «Музеон» — уникальный музей скульптуры под открытым небом, одна из самых динамично развивающихся культурно-просветительских площадок Москвы. За последние годы парк стал местом проведения выставок, показов редкого кино, театральных постановок и оригинальных музыкальных фестивалей, превратился в центр самообразования и большую творческую мастерскую.


«Остров 90-х» в Facebook
«Остров 90-х» в «ВКонтакте»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844