12:20 16 октября 2013Новости
29

Букер получил самого молодого лауреата

News_detailed_picture© The Sydney Morning Herald

Новозеландская писательница Элеанора Каттон в 28 лет стала самой молодой обладательницей Букеровской премии, причем ее 832-страничный роман «Светила» оказался самым длинным в истории Букера.

Свой второй роман Каттон начала писать, когда ей было 25 лет, сообщает The Telegraph. Получив вечером во вторник, 15 октября, Букеровскую премию, она побила рекорд, установленный в 1991 году нигерийским писателем Беном Окри, который стал лауреатом Букера в 32 года.

Жюри премии предпочло книгу Элеаноры Каттон произведениям Новайолет Булавайо (Зимбабве), Джима Крейса (Великобритания), Джумпы Лахири (США), Рут Озеки (Канада) и Колма Тойбина (Ирландия), также входившим в шорт-лист Букера-2012.

Члены жюри отметили «поразительную зрелость и сбалансированность» прозы Каттон. По их мнению, объем романа «не имеет значения, если он по-настоящему хорош».

В «Светилах» (The Luminaries) рассказывается о временах золотой лихорадки в викторианской Новой Зеландии. За последние годы это уже третий исторический роман, получивший Букеровскую премию — в 2009 и 2012 годах она присуждалась британской писательнице Хилари Мэнтел за книги «Вносите тела» и «Волчий зал», посвященные истории Англии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886