11:26 20 августа 2015Новости
128

В Пальмире казнили хранителя памятников

News_detailed_picture© Al Masdar News

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, террористической организации, запрещенной в России) казнили хранителя памятников древней Пальмиры Халида Асаада.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на представителей сирийского правительства, 82-летний археолог был подвергнут жестоким пыткам, обезглавлен и повешен на римской колонне в центре Пальмиры, сохранению и реставрации памятников которой он посвятил более 50 лет жизни.

Руководитель сирийского правительственного ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим со ссылкой на семью Халида Асаада сообщил, что боевики почти месяц допрашивали ученого, безуспешно пытаясь получить от него информацию о «сокровищах Пальмиры».

После казни Асаада в соцсетях была размещена фотография его обезглавленного тела с надписью о том, что он заботился о сохранности «идолов» и участвовал в конференциях «неверных».

Пальмира попала под контроль ИГИЛ в конце мая этого года. На территории древнего города находится множество сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия.

В июне боевики ИГИЛ взорвали в Пальмире две мусульманские гробницы, в июле они разрушили там несколько памятников доисламского периода.
























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883