21:41 4 августа 2015Новости
27

Сотрудники «Херсонеса Таврического» отказались работать с новым директором

News_detailed_picture© Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

На собрании профсоюзной организации национального заповедника «Херсонес Таврический» принята резолюция, в которой сотрудники заповедника заявили, что отказываются работать под руководством протоиерея Сергия Халюты.

Свое решение они объясяют тем, что у нового директора нет необходимой квалификации. «Учитывая некомпетентность в вопросах музейной деятельности благочинного Севастопольского округа УПЦ МП протоиерея отца Сергия, выражаем абсолютный протест его назначению и отказ от работы под его руководством», — цитирует резолюцию РБК.

Сотрудники заповедника требуют вернуть прежнего директора Андрея Кулагина «вплоть до назначения нового достойного руководителя Министерством культуры». Как сообщает сайт заповедника, резолюция будет направлена в Севастопольский горком профсоюза работников культуры, центральные органы профсоюза в Москве и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Протокол уже передан Сергию Халюте, начальнику Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и приехавшему разбираться с ситуацией на месте первому заместителю министра культуры РФ Владимиру Аристархову. Последний высказался в поддержку назначения Халюты, отметив, что тот учился на кафедре археологии богословского института, передает «Крыминформ».

В конце июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло решил уволить Кулагина и назначить на его место Халюту. По словам губернатора, назначение было согласовано с Минкультом РФ.

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал это решение «провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями». По мнению Пиотровского, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

«Херсонес Таврический» внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта организация резко возражает против планов Меняйло построить в заповеднике новый музейный комплекс, поскольку не территории археологического памятника запрещено любое строительство.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880