12:21 30 июля 2015Новости
616

Фонд поддержки СМИ «Среда» принял решение о самоликвидации

News_detailed_picture© Фонд «Среда»

Фонд поддержки российских СМИ «Среда» Бориса Зимина будет ликвидирован. Такое решение принял Совет фонда в связи с включением организации в список иностранных агентов.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в фонде.

28 июля Министерство юстиции РФ по заявлению фонда «Среда» внесло его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Фонд «Среда» был создан в 2014 году предпринимателем Борисом Зиминым, сыном основателя компании «Вымпелком» Дмитрия Зимина, с целью поддержки отечественных СМИ, отстаивающих принципы достоверной и непредвзятой журналистики.

4 февраля 2015 года гранты фонда «Среда» получили девять независимых СМИ, в том числе COLTA.RU, телеканал «Дождь», газета «Псковская губерния» и журнал «Иностранная литература».

10 февраля депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) обратился в Минюст с просьбой предоставить информацию о попечителях и жертвователях фонда «Среда».

Вскоре на сайте фонда появилось заявление Бориса Зимина, в котором, в частности, говорилось, что «"Среда" получает средства на ведение уставной деятельности из единственного источника — из той части капитала, созданного более десяти лет назад Д.Б. Зиминым, которая предназначена на общественное благо», а «все необходимые документы по деятельности и финансированию Фонда предоставляются в надлежащие инстанции».

Основанный Дмитрием Зиминым Фонд некоммерческих программ «Династия», занимающийся поддержкой проектов в области науки, образования и просвещения, 25 мая был включен в реестр иностранных агентов. Вскоре Дмитрий Зимин объявил о прекращении финансирования «Династии». В начале июля совет фонда принял решение о его ликвидации.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально»Россия: привычный вывих
Олег Журавлев: «Люди в России ведут себя рационально» 

Известный социолог предлагает взглянуть на привыкание к войне типологически. И заодно напоминает, что власть в России продолжает оставаться для людей холодной, далекой от них инстанцией

21 сентября 20264569
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 2024107960
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 2024104736
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 2024105383
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 2024108543
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 2024109675
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 2024114160