17:58 23 июля 2015Новости
77

РПЦ хочет вернуть Исаакиевский собор

News_detailed_picture© appaloosa / Flickr

Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви подтвердила подачу заявки о возвращении ей здания музея-памятника «Исаакиевский собор».

«Епархией действительно было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора в соответствии с действующим законодательством», — сообщила ТАСС сегодня, 23 июля, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова.

Ранее директор музея-памятника Николай Буров заявлял, что об этой ему ничего не известно. В комитет имущественных отношений Петербурга, который занимается передачей релизигозных объектов, сообщили, обращения от Санкт-Петербургской епархии РПЦ не поступало. «Если оно поступит, рассмотрим в установленном порядке», — прокомментировали в комитете.

Депутат Заксобрания Максим Резник сегодня сообщил, что информацию о заявке от РПЦ он получил «от источников, достаточно компетентных», которые он не вправе раскрывать. «Должна быть заявка от митрополита Варсонофия, главы Санкт-петербургской епархии к губернатору или правительству города о передаче Исаакиевского собора в собственность РПЦ», — сказал Резник.

Собор преподобного Исаакия Далматского был построен в 1819–1858 годах, в 1948 году он стал музеем. В 1990 году в соборе была проведена первая церковная служба, сейчас они проходят регулярно по праздникам и воскресным дням.

Сейчас Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Смольный собор планируется передать РПЦ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864