
Школа эмигрантов
После встречи с президентом Владимиром Путиным министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров объявил, что срок вступления в силу закона о персональных данных остается неизменным – 1 сентября 2015 года.
«Срок неизменный, он установлен федеральным законом, он не подлежит изменению — с 1 сентября», — цитирует Никифорова ТАСС. На совещании с членами правительства обсуждалась возможность отсрочки вступления в силу закона, который обязывает иностранные соцсети и интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов и товаров народного потребления), хранить персональные данные россиян только в России.
«Сегодня на совещании с членами правительства президент поручил доложить ход подготовки к вступлению данного закона в силу. — сказал министр связи. — Я проинформировал главу государства о том, что совместно с Роскомнадзором мы проводим работу и отвечаем на все возникающие вопросы у представителей рынка, у компаний».
Никифоров добавил, что в России создано достаточное количество центров обработки данных и необходимое количество каналов связи, чтобы обеспечить действие закона.
Закон о персональных данных был подписан год назад, в декабре 2014 года Госдума установила срок его вступления в силу — 1 сентября 2015 года, а не 1 сентября 2016 года, как предполагалось первоначально. Депутат Роман Чуйченко («Единая Россия») из комитета по информполитике тогда пояснил: «Это вынужденная мера, она призвана усилить информационную безопасность страны, граждан. Вызвана она усложнением международной ситуации».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиЗаместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ» о работе в подцензурном пространстве, о миссии и о том, что ее подрывает, и об отсутствии аудитории, заинтересованной в правде о войне
4 сентября 20238619Журналистка «Медузы» о работе в эмиграции, идентичности и о смутных перспективах на завтра и послезавтра
28 августа 20236594Разговор с издателем «Мела» о плачевном состоянии медийного рынка, который экономика убьет быстрее, чем политика
9 августа 20238985Главный редактор «Таких дел» о том, как взбивать сметану в масло, писать о людях вне зависимости от их ошибок, бороться за «глубинного» читателя и работать там, где очень трудно, но необходимо
12 июля 202314607Главный редактор «Верстки» о новой философии дистрибуции, опорных точках своей редакционной политики, механизмах успеха и о том, как просто ощутить свою миссию
19 июня 202318889Главный редактор телеканала «Дождь» о том, как делать репортажи из России, не находясь в России, о редакции как общине и о неподчинении императивам
7 июня 202320436Разговор Ксении Лученко с известным медиааналитиком о жизни и проблемах эмигрантских медиа. И старт нового проекта Кольты «Журналистика: ревизия»
29 мая 202324049