12:57 16 июля 2015Новости
1099

Павленский отказался говорить в суде

News_detailed_pictureЗадержание Петра Павленского, 23 февраля 2014 года© Петр Павленский / Facebook

В среду, 15 июля, на судебном заседании в Петербурге художник Петр Павленский объявил «регламент молчания» в знак протеста против того, что следователя, который раньше вел его дело, не допустили к участию в процессе в качестве защитника.

Как сообщает «Медиазона». заседание проходило в судебном участке мирового судьи №199.

Следователь Павел Ясман вел дело Павленского до своего увольнения из Следственного комитета (СК). Павленский просил суд разрешить ему участвовать в заседании в качестве защитника, а после того, как это ходатайство было отклонено, отказался разговаривать и отвечать на вопросы судьи в какой-либо форме.

Ясман пришел в суд к началу заседания, но его удалили из зала по просьбе представителя прокуратуры, отмечает «Росбалт».

В феврале 2014 года Павленский и четверо его единомышленников устроили акцию «Свобода» в поддержку киевского Майдана: подожгли автомобильные покрышки на Мало-Конюшенном мосту у храма Спаса-на-Крови в Петербурге. Через 20 минут на место прибыли пожарные и полиция, которая задержала всех участников акции.

В марте 2015 года СК возбудил в отношении Павленского уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет, в апреле расследование было завершено. В мае художник отказался от амнистии, а 16 июня ему вручили обвинительное заключение и передали дело в суд.

Следующее заседание по делу Павленского назначено на 16 сентября.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте

Революция Манделы 

Александр Баунов о том, почему в России сочувствуют белому меньшинству в ЮАР

9 декабря 2013
Вы и убилиКино
Вы и убили 

Одни ли нацисты виноваты в Холокосте? Ответ — в драме Владислава Пасиковского «Колоски», сегодня вышедшей в российский прокат

5 декабря 20131224
«“Электро Москва” — самый русский фильм на Земле!»Современная музыка
«“Электро Москва” — самый русский фильм на Земле!» 

Елена Тихонова — автор документального фильма «Электро Москва», посвященного истории советской электронной музыки, — о том, как восемь лет снималась эта картина, и о том, что такое «сделать по-русски»

5 декабря 20132490