
От редакции COLTA.RU
Сегодня, 10 июля, в Каире в возрасте 83 лет умер египетский киноактер Омар Шариф.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.
Омар Шариф (Мишель Демитри Шальхуб) родился в 1932 году в Александрии, учился в Колледже Виктории (Александрия), окончил Каирский университет с дипломом математика и физика.
Сниматься в кино начал в середине 1950-х. Первая же роль в англоязычном фильме, «Лоуренсе Аравийском» (Lawrence of Arabia, 1962), принесла Омару Шарифу «Золотой глобус», номинацию на «Оскар» и мировую известность.
Свой второй «Золотой глобус» он получил в 1966 году за главную роль в фильме «Доктор Живаго» (Doctor Zhivago).
Фильмография Омара Шарифа насчитывает несколько десятков картин, преимущественно приключенческих. Последний фильм с участием актера, «Раскачай Касбу» (Rock the Casbah), вышел в 2013 году.
В 2003 году на Венецианском кинофестивале Омар Шариф был награжден «Золотым львом» за вклад в мировой кинематограф.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202229328Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202219844Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216144Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212427Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202220896