10:49 9 июля 2015Новости
505

Кинопрокатчики просят Путина не вводить налог на билеты

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Крупнейшие кинопрокатные сети России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить введения налога на билеты на иностранное кино. Эта мера, предупреждают прокатчики, приведет к массовому закрытию кинотеатров и разорению всей отрасли.

Письмо сообщества национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» на имя Путина подписали владельцы и руководители девяти крупнейших кинопрокатных сетей, в том числе «Каро-Фильм», «Формула Кино» и «Синема Парк», сообщает «Коммерсантъ».

Обложить налогом билеты на фильмы иностранного производства, которые идут в кинотеатрах России, предложил в конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев. Вырученные деньги предполагается направить на развитие отечественного кинопроизводства. Глава правительства дал соответствующее поручение Министерству культуры совместно с Минэкономразвития. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что выполнит поручение Медведева в течение месяца.

В письме Путину российские прокатчики напоминают, что дистрибьюторы иностранных фильмов уже платят в бюджет НДС за их прокат. Налог, предложенный премьер-министром, нанесет удар по экономике кинотеатров России, где ежегодно продается всего 1,2 билета на одного жителя — гораздо меньше, чем в других крупных странах мира. Так, по данным Американской ассоциации кинокомпаний, в 2014 году в США и Канаде этот показатель составил 3,7 билета на одного жителя.

Прокатчики отмечают, что в 2014 году они «испытали шок» от падения курса рубля, поскольку подавляющее большинство арендных договоров заключено в валюте, и теперь сети «балансируют на грани рентабельности», но цены на билеты не повышают, «чтобы кино оставалось доступным широким слоям населения, в том числе малообеспеченным». Введение НДС вынудит отрасль либо повысить цены, либо закрыть убыточные кинотеатры.

На иностранные фильмы пришлось 82% от сборов российских кинотеатров в 2014 году, или 38 млрд рублей. Если бы кинотеатрам приходилось платить с них 18% НДС, они потратили бы на это около 6,84 млрд руб. «Крупные сети введение НДС выдержат, ... но основной удар придется на однозальные кинотеатры, которые не входят в сети и находятся на точке безубыточности», — пояснил президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Почти киберпанкМедиа
Почти киберпанк 

Егор Москвитин о том, как выглядит современный киберпанк в новом сериале Fox «Почти человек»

2 декабря 2013900
Что качать на этой неделе?Кино
Что качать на этой неделе? 

Хоррор из Диснейленда, редкий Кен Рассел, почти любовная история и еще кое-что из того, что вы пропустили за последние два месяца

29 ноября 2013857

Портрет на фоне России 

Лола Тагаева о том, как выглядит среднестатистический россиянин по данным соцопросов

29 ноября 2013
Документальное как новое игровоеКино
Документальное как новое игровое 

Почему док стал интереснее фикшена? Реальна ли реальность документа? Как «Темный рыцарь» стал документальным, а «Я тебя люблю» — игровым? Зачем нам столько действительности?

28 ноября 20131749