12:10 29 июня 2015Новости
117

Музей Гуггенхайма в Хельсинки построят французские архитекторы

News_detailed_picture© Moreau Kusunoki Architectes

Жюри Фонда Гуггенхайма выбрало проект Moreau Kusunoki Architectes из 1715&snbp;заявок, сообщает сайт конкурса. Как отмечает The Verve, строительство начнется после того, как проект утвердит мэрия Хельсинки, стоимость работ оценивается в $147 млн.

Проект Moreau Kusunoki Architectes называется «Искусство в городе». В музейный комплекс, который расположится на набережной в центре Хельсинки, войдут соединенные между собой переходами одноэтажные павильоны. Центральным элементом композиции и единственной многоэтажной постройкой будет застекленная наверху башня-маяк.

Основные материалы всех зданий — стекло и темное дерево, отсылающее к финской национальной традиции. Авторы проекта считают, что он будет гармонировать с городской средой Хельсинки.

Их мнение не разделяет представитель правительства города Оску Пайямяки, высказавший в интервью The New York Times опасение, что музей будет слишком громоздким для центра Хельсинки.

Идея финского филиала Музея Гуггенхайма возникла много лет назад, после успеха Музея Гуггенхайма в испанском Бильбао. В 2011 году мэрия Хельсинки обратилась в Фонд Гуггенхайма с просьбой изучить возможность строительства следующего Музея Гуггенхайма в финской столице. В 2012 году муниципальные депутаты проголосовали против музейного проекта, сочтя его слишком дорогим для бюджета города.

В июне 2014 года был объявлен конкурс проектов. Предполагается, что музей будет открыт в 2017 или в 2018 году, его общая площадь составит 12 тысяч кв.м.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323094
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327895