17:30 24 июня 2015Новости
30

24_DOC выпускает в российский прокат фильм «Citizenfour. Правда Сноудена»

News_detailed_picture© 24_DOC

9 июля телеканал 24_DOC начинает прокат в кинотеатрах России документального фильма «Citizenfour. Правда Сноудена», получившего в этом году премию «Оскар». Премьера фильма состоится в четверг, 25 июня, на 37-м Московском международном кинофестивале.

«Citizenfour» — документальный триллер об одном из самых громких разоблачений последнего десятилетия. Режиссер-документалист Лора Пойтрас и журналист Гленн Гринвальд получили от Эдварда Сноудена засекреченные документы, свидетельствующие о незаконном вмешательстве Агентства национальной безопасности (АНБ) в частную жизнь людей.

«Citizenfour» не только рассказывает об опасности тотальной правительственной слежки, но и дает зрителю возможность ее почувствовать. Этот фильм полностью изменит ваш взгляд на то, что вы всегда считали своим личным пространством: ваши звонки, переписку, расходы и аккаунты в соцсетях.

Лора Пойтрас (р. 1964) — кинорежиссер, журналист и художник. Изучала кинематографическое мастерство в Университете Дьюка и Йельском университете. Ее фильмы и журналистские работы получили многочисленные награды, включая премию Пибоди, «Оскар» и номинации на «Эмми».

Фильм о ситуации в Ираке «Моя страна, моя страна» (My Country, My Country, 2006) был номинирован на премии «Оскар», «Независимый дух» и «Эмми». Посвященный Гуантанамо фильм «Клятва» (The Oath, 2010) получил приз за операторскую работу на фестивале Sundance, приз жюри на Эдинбургском кинофестивале и премию «Готэм» как лучший документальный фильм.

Эти фильмы стали первыми частями трилогии об Америке после 11 сентября. «Citizenfour» — заключительная часть этого цикла.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461