10:49 15 мая 2015Новости
609

Киев избавится от советских символов

News_detailed_pictureОдним из первых будет демонтирован герб на щите монумента «Родина-мать»© Валерий Лисейкин / Flickr

Городской совет Киева принял решение демонтировать со зданий коммунальной собственности города коммунистическую символику и установить на ее месте государственные символы Украины.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующее постановление в четверг, 14 мая, поддержали 86 депутатов.

«Демонтировать коммунистическую символику на зданиях и сооружениях, которые относятся к коммунальной собственности территориальной общины Киева. — говорится в решении горсовета. — Определить, что к коммунистической символике, которая подлежит демонтажу, относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения Владимира Ленина».

Горсовет поручил Департаменту коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА) до Дня Конституции 28 июня провести инвентаризацию зданий и сооружений, на которых есть коммунистическая символика, и составить график ее демонтажа.

Демонтаж должен быть полностью завершен ко Дню Независимости 24 августа, а до 31 марта 2016 года за счет городского бюджета должна быть установлена государственная символика Украины.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
ЮНЕСКО? А что ЮНЕСКО?Общество
ЮНЕСКО? А что ЮНЕСКО? 

О бессилии, иронии, терпении и разрушении русских городов Елена Рыбакова поговорила с председателем Общества охраны памятников истории и культуры Галиной Маланичевой

26 сентября 2013879
Большая книгаЛитература
Большая книга 

Демьян Кудрявцев объясняет, почему новую книгу Григория Ревзина надо не покупать, а переиздавать

26 сентября 20131004

Другой Путин 

Александр Баунов отмечает переход России к новому типу правления

25 сентября 2013