13:31 22 апреля 2015Новости
37

Вручена «Русская премия»

News_detailed_picture© Президентский центр Б.Н. Ельцина

Во вторник, 21 апреля, в Москве состоялась десятая церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса «Русская премия».

В номинации «Поэзия» премия присуждена поэту Яну Каплинскому (Эстония) за книгу стихов «Белые бабочки ночи», передает РИА Новости. Второе место занял Бахыт Кенжеев (Канада, «Довоенное. Стихи 2010–2013 гг.»), третье место — Евгений Клюев (Дания, «Музыка на Титанике»).

Лауреатом первой премии в номинации «Крупная проза» стал Алексей Макушинский (Германия), автор романа «Пароход в Аргентину», второе место у Александра Мильштейна (Германия, роман «Параллельная акция»), третье место — у Максима Матковского (Украина, роману «Попугай в медвежьей берлоге»).

Лучшей в номинации «Малая проза» была признана повесть «Пражаки» Юрия Серебрянского (Польша), Владимир Лидский (Киргизия) получил диплом второй степени за повесть «Улети на небо», третье место занял автор цикла рассказов «Предательства и измены» Андрей Краснящих (Украина).

Специальный приз и диплом оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» в этом году присужден Георгию Борисову (Болгария) за издание журнала «Факел».

Международный литературный конкурс «Русская премия» был учрежден в 2005 году. Это единственная российская премия для русскоязычных писателей, проживающих в любой стране мира за пределами России.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895