11:58 22 апреля 2015Новости
83

Объявлены победители «Инновации»

News_detailed_pictureИрина Корина. «Припев». Тотальная инсталляция, объекты, графика© ГЦСИ

Во вторник, 21 апреля, в Гостином дворе в Москве прошла церемония награждения лауреатов X Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация».

Об этом сообщает сайт Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

Победители «Инновации-2014»:

«Произведение визуального искусства»
Ирина Корина — тотальная инсталляция «Припев»

«Кураторский проект»
Петр Белый, Александр Теребенин — «Сигнал»

«Новая генерация»
Александра Дементьева, Евгения Долинина, Артем Игнатьев, Вера Коняшова, Роман Кутнов, Ольга Лукьянова, Александр Лещёв, Глеб Нечаев, Марина Рагозина, Мария Сокол — «Смерть Тарелкина»

«Региональный проект современного искусства»
Евгений Стрелков, Андрей Суздалев — «Ниже Нижнего: Новейшие опыты околоволжского краеведения» (Казань, Киров, Ижевск, Чебоксары, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Тольятти)

«Теория, критика, искусствознание»
Анна Романова, Галина Метеличенко — «Острова Юрия Соболева»
Игорь Чубаров — «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда»

Лауреаты внеконкурсных номинаций «Инновации-2014»:

«За творческий вклад в развитие современного искусства»
Андрей Монастырский

«За поддержку современного искусства России»
Михаил Пиотровский

Специальным призом культурно-благотворительный фонд «U-Art: Ты и искусство» награжден Игорь Чубаров, автор книги «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда», в номинации «Новая генерация» спецприз Stella Art Foundation (поездка на 56-ю Венецианскую биеннале современного искусства) и спецприз посольства Франции в России и Institut Français (трехмесячное пребывание в резиденции Cité des Arts в Париже) присуждены Полине Канис за видео «Праздник».

Все лауреаты награждены призами и дипломами. Сумма денежной премии в номинации «Произведение визуального искусства» составляет 800 тысяч рублей, в номинации «Кураторский проект» — 500 тысяч рублей, в номинации «Теория, критика, искусствознание» — 500 тысяч рублей (делится поровну между двумя победителями), в номинации «Региональный проект современного искусства» — 400 тысяч рублей, в номинации «Новая генерация» — 200 тысяч рублей, в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства» — 600 тысяч рублей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323176
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327975