14:11 9 апреля 2015Новости
29

В Центре Мейерхольда откроется выставка плакатов к неснятым фильмам 60-х

News_detailed_picture© Британская школа дизайна

Перед спектаклями «Из жизни планет» Олега Нестерова и группы «Мегаполис» 28 и 29 апреля в Центре имени Всеволода Мейерхольда в Москве будет проходить выставка плакатов Британской школы дизайна к неснятым отечественным фильмам 1960-х годов.

Студенты и преподаватели Британки представят более пятидесяти работ к невоплощенным замыслам Тарковского, Митты, Смирнова, Шпаликова, Авербаха и других выдающихся режиссеров «оттепельного» кино.

Инициатором выставки выступил куратор курса иллюстрации, иллюстратор журнала New Yorker Виктор Меламед.

«В отличие от спектакля, где мы в основном рассказываем о четырех неснятых фильмах, студенты оттолкнулись от семидесяти непоставленных картин, собранных в особом разделе у нас на сайте», – рассказывает автор проекта «Из жизни планет» Олег Нестеров. — Для меня всё это означает то, что проект "Из жизни планет" расширяется и продолжает жить».

«У студентов не было ни кадров, ни даже проб, от которых можно было бы оттолкнуться, от большинства картин остался только сценарий, а от иных — общее описание идеи, — объясняет Виктор Меламед. — Студентам пришлось, по сути, заочно присоединяться к съемочной группе, включаться в оборвавшийся сорок лет назад творческий процесс. Для этого мало было собрать всю существующую о фильме информацию, важнее и сложнее было прочувствовать свободный дух того времени. <...> Наш проект совсем не ностальгический, это попытка увидеть кино "оттепели" из нашего времени, поговорить о нем современным языком».

Музыкальный спектакль Олега Нестерова и группы «Мегаполис», поставленный режиссером Денисом Азаровым, представлен как livemusic&storytelling: Олег Нестеров рассказывает о четырех неснятых фильмах 60-х годов ХХ века — «Причал» и «Прыг-скок, обвалился потолок» Геннадия Шпаликова, «Семь пар нечистых» Владимира Мотыля и «Предчувствие» Андрея Смирнова, а группа «Мегаполис» играет к ним воображаемые звуковые дорожки.

В мультимедийный проект «Из жизни планет» также входят одноименный альбом и сайт planetslife.ru.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322524
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327357