
«Вещь». «По-прежнему и даже лучше»
«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 2021580Сегодня, 2 апреля, в возрасте 106 лет умер один из старейших режиссеров в истории кино Мануэл де Оливейра.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.
Мануэл де Оливейра родился в 1908 году, дебютировал в кино как актер в 1928 году, в 1931-м снял свой первый фильм — «Работы на реке Дору» (Douro, Faina Fluvial).
Уже к началу Второй мировой войны де Оливейра считался классиком португальского кино. Его фильмография начитывает почти 60 документальных и игровых фильмов, в том числе «Бенильда, или Богоматерь» (Benilde ou a Virgem Mãe, 1974), «Каннибалы» (Os Canibais, 1988), «Божественная комедия» (A Divina Comédia, 1991), «Письмо» (A Carta, 1999), «Волшебное зеркало» (Espelho Mágico, 2005) и «Странный случай Анжелики» (O Estranho Caso de Angélica, 2010).
Мануэл де Оливейра был награжден 34 премиями, много раз становился лауреатом Каннского и Венецианского кинофестивалей.
Поледняя работа режиссера — короткометражный фильм «Старик из Рештелу» (O Velho do Restelo) — была представлена во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля 2014 года.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
17:44Форум Art Moscow Online объявил программу и участников
16:27Назначен новый гендиректор РНБ
15:49Музей архитектуры готовит выставку «Цветные осколки империи»
14:10«Малхолланд Драйв» покажут в 54 городах России
12:53В серии «Центрифуга» выходят две новые книги
11:35Семь выставок откроются в Третьяковке
Вчера
16:33В галерее «Беляево» пройдет выставка «Русское стекло»
14:52Спектакль по мотивам запрещенной постановки Юрия Любимова покажут в Центре Вознесенского
13:19Умерла Елена Мурина
Все новости«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 2021580Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20212339Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20211615Михаил Либкин поговорил с Еленой Макаровой, автором романа «Путеводитель потерянных»
20 января 20211966Музыка под снегом и фисгармония в зимнем лесу: премьера лайв-видео немецкого композитора-неоклассика
18 января 20212282