
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439417Новый руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил о том, что проверка департамента выявила нецелевое расходование 4,3 млрд рублей.
«Мне предстоит нелегкий разговор с Москонтролем, объяснять, куда делись 4,3 млрд рублей», — сказал Кибовский на первом заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы после отставки Сергея Капкова, пишет «Коммерсантъ».
Кибовский пояснил, что во второй половине 2014 года Москонтроль проводил системную проверку контрактов, заключенных департаментом культуры. «Коллеги нам задали вопрос, там есть такая категория контрактов "сомнительные либо требующие объяснения"... Нам были заданы вопросы вот на такую сумму. Коллеги считают, что бюджет города Москвы спокойно может еще 4,3 млрд рублей в этой отрасли сохранить, не осуществляя подобного вида закупок», — отметил Кибовский.
Также он рассказал, что на работу в департаменте выходит лишь каждый пятый, «а в семь часов вечера 80% уже нет никого на работе», передает РИА Новости. Новый глава департамента подчеркнул, что его сотрудники должны прекратить «хамить на входе посетителям», а также начать выполнять поручения мэра Москвы: в прошлом году в департаменте культуры было зафиксировано 1345 просрочек рассмотрения обращений граждан, а также просрочены 23 поручения мэра города.
10 марта Сергей Капков покинул пост руководителя департамента культуры Москвы, который он занимал с августа 2011 года. На его место был назначен бывший глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.
P.S. «Москонтроль регулярно проверяет различные учреждения департамента, но не сам департамент. — прокомментировал «Ведомостям» Сергей Капков. — Итоги везде были разные, везде мы замечания Москонтроля устраняли. Сделок на такой объем мы никогда не проводили. Сумма названа дикая, 4,3 млрд рублей — это инвестиции в госпрограмму "Культура Москвы" на полтора года. Всю свою работу мы координировали и согласовывали с курирующем нас заместителем мэра Леонидом Печатниковым»,
Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова пояснила «Газете.ру», что речь идет «об оптимизации расходов города в рамках антикризисного плана в части отдельных запланированных закупок на 2015 год».
«Эту сумму планировалось потратить на проведение отдельных госзакупок в сфере культуры в 2015 году, тендеры еще не объявлялись. Сейчас обсуждается, будут ли проводить эти закупки и направлять туда средства, или нет. Если от проведения закупок целесообразно отказаться, то эти деньги могут быть направлены на другие цели, прописанные в антикризисном плане», — сказала Пенькова.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202439417Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202437361Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439834Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202445101Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445600Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447906Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448781Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202454423Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453771Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202446160