21:53 1 октября 2013Новости
34

Концепцию реконструкции ГМИИ выберут заново?

News_detailed_picture© Misha Davids / Flickr

По всей видимости, будет объявлен новый конкурс концепций реконструкции Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) в Москве – победитель прежнего конкурса, британский архитектор Норман Фостер, окончательно отказался от участия в проекте.

Результаты конкурса на реконструкцию ГМИИ, который в 2009 году выиграли бюро Нормана Фостера и «Моспроект-5», могут быть отменены, сообщил журналистам сегодня, 1 октября, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, передает РИА Новости.

«Сейчас мы ведем рабочую дискуссию по способам отбора новой концепции, создания новой концепции, кто ее будет проектировать, каким образом. Думаю, что есть большой шанс, что мы будем проводить конкурс, подобный конкурсу на ГЦСИ, и на Пушкинский музей тоже», — сказал Кузнецов. Он отметил, что Фостер отказался от участия в проекте окончательно.

Согласно концепции британского архитектора, отдельные здания на Волхонке и в прилегающих переулках предполагалось объединить в единое целое подземной парковой и наземными зонами, а вход в главное здание музея устроить прямо из метро «Кропоткинская».

В середине августа этого года стало известно, что Фостер отказался от участия в реконструкции ГМИИ. Причина отказа была изложена в заявлении его бюро Foster + Partners: «последние три года музей не привлекал Foster + Partners к развитию проекта, которым занимались другие», несмотря на постоянные попытки британского бюро продолжить сотрудничество с ГМИИ. Представители музея тогда заявили, что ведут переговоры с архитектором относительно его дальнейшего участия в проекте реконструкции музея.

В настоящее время на сайте ГМИИ размещена концепция развития музея на период до 2018 года: в состав музейного комплекса войдут 15 зданий, два из которых (там разместятся депозитарно-реставрационный центр, лекторий, музей и выставочный центр с подземной парковкой) будут выстроены заново, остальные реконструированы или перепрофилированы. Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи кв.м. Министерство культуры РФ предложило выделить на реконструкцию ГМИИ более 22 млрд рублей до 2020 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461