13:25 5 марта 2015Новости
68

«Пионер» проводит спецпоказ «Вселенной Стивена Хокинга»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Вселенная Стивена Хокинга»© Focus Features

В субботу, 7 марта, в московском кинотеатре «Пионер» состоится специальный показ фильма «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything) и презентация книги Китти Фергюсон «Стивен Хокинг: жизнь и наука» (издательство Corpus).

Образ великого астрофизика Стивена Хокинга давно стал культовым, его имя — синоним гениальности, мужества и надежды. Американская писательница Китти Фергюсон работала над биографией Хокинга с одобрения и при помощи своего героя и в итоге смогла не только воссоздать его личную историю, но и увлекательно рассказать о его научной работе, нацеленной на постижение самых основ вселенной.

Историю борьбы великого ученого за жизнь и за возможность полноценно работать вопреки болезни расскажет переводчик книги Любовь Сумм. К разговору присоединится редактор издательства «Розовый жираф» Надежда Крученицкая, которая расскажет о детских книгах Стивена Хокинга.

Также перед показом фильма выступят представители Общероссийской независимой ассоциации больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и их родственников. Ассоциация была создана в феврале этого года для защиты интересов пациентов с БАС — болезни, от которой страдает не только Стивен Хокинг, но и сотни тысяч людей по всему миру. На время показа в фойе кинотеатра будет организован сбор средств для Ассоциации.

После фильма — Q&A с Любовью Сумм и представителями Ассоциации и их родственников.

Начало показа — 18:00, презентация и Q&A — 20:00. Билеты можно купить на сайте кинотеатра «Пионер». Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Вселенная Стивена Хокинга» стала одним из главных британских фильмов года. Актер Эдди Редмейн за роль Стивена Хокинга был удостоен премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202418315
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416998
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202420237
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426448
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202430350
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202435674
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433575