14:58 20 февраля 2015Новости
26

ФАС проверит Google

News_detailed_picture© «Московские торги»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Google по иску «Яндекса», просившего проверить американскую корпорацию на предмет нарушения российского законодательства.

Об этом заявил в Госдуме глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС.

«Яндекс» информировал ФАС о том, что Google запрещает предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы Android.

«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. "Яндекс" уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — говорилось в сообщении «Яндекса».

В нем отмечалось, что «доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google», поэтому «Google может ставить любые ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами».

Так, в прошлом году Google ограничила предустановку сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. «Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска не только "Яндекс", но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google», — полагают в «Яндексе».

В свою очередь пресс-служба Google напомнила, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322589
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327422