20:08 30 сентября 2013Новости
55

В ГМИИ начинается цикл лекций о Бенджамине Бриттене

News_detailed_pictureПол Килдеа© British Council

5 октября в лектории ГМИИ им. Пушкина открывается образовательная программа, посвященная жизни и творчеству Бенджамина Бриттена. Первую лекцию прочитает австралийский дирижер и музыковед Пол Килдеа, автор книги «Бенджамин Бриттен: жизнь через XX век».

Пол Килдеа начинал как артист Австралийской оперы, сейчас он дирижирует оркестрами по всему миру, в том числе Гамбургским филармоническим оркестром, симфоническим оркестром BBC и оркестром Бриттена-Пирса.

На протяжении четырех лет Килдеа отвечал за музыкальную программу фестиваля в Олдборо, также он занимал должность художественного руководителя Perth Festival и площадки Wigmore Hall в Лондоне. Пол Килдеа — обладатель ряда ученых степеней по музыковедению, в том числе докторской степени, полученной в Оксфорде, автор многих научных и научно-популярных работ. Несколько его книг посвящены Бенджамину Бриттену.

Тема лекции Пола Килдеа в ГМИИ — начало творческого пути композитора и его работа в кинематографе.

Кинематограф оказал огромное влияние на развитие оперной эстетики Бриттена. В первые годы после выпуска из Королевского музыкального колледжа композитор активно сотрудничал с GPO Film Unit, который был центром радикальной документалистики того времени. Новая форма выразительности – кино — притягивала множество талантливых артистов, среди них был и великий английский поэт Уистен Хью Оден.

Творческий союз Одена и Бриттена дал миру множество произведений. Это не только кинофильмы, но и ряд песенных циклов, а также опера «Питер Граймс». Пол Килдеа также расскажет о том, как кинематограф повлиял на развитие визуального воображения Бриттена в детстве, и как это воздействовало на его музыку.

На лекции будут показаны уникальные архивные фильмы, созданные GPO Film Unit в 30-х годах.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437964
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435952
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202438443
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202443746
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202447452
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202452466
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445375