11:12 3 февраля 2015Новости
88

Медведева просят спасти здание ИНИОН

News_detailed_picture© Сhange.org

В интернете идет сбор подписей под обращением к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой срочно принять решение о восстановлении здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН и сохранения в нем института и библиотеки.

ИНИОН РАН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук, его библиотека насчитывает 14,2 млн единиц хранения. Здание института на Профсоюзной улице в Москве загорелось вечером 30 января. Огонь охватил 2000 кв.м, обрушилось около 1000 кв.м. кровли. Пожар смогли потушить в ночь на 1 февраля, после этого весь день здание обрабатывали водой, чтобы предотвратить повторное возгорание.

«Пожар в здании ИНИОН РАН — несчастье, масштаб которого ощущают даже люди, далекие от науки. Пострадал один из важнейших научных центров страны. Частично разрушено здание, которое считается выдающимся творением архитектора Белопольского», — говорится в обращении на сайте Сhange.org.

Опасаясь сноса пострадавшего здания и последующей коммерческой застройки территории после пожара, авторы обращения заявляют, что «единственно приемлемым решением в данной ситуации является восстановление здания ИНИОН РАН и сохранение в нем института и библиотеки».

На 11:00 мск 3 февраля онлайн-петицию подписали почти 5500 человек.

Во вторник, 2 февраля, в пресс-службе чрезвычайного штаба ИНИОН сообщили ТАСС, что закрывать институт не планируется, его здание может быть восстановлено. Заместитель начальника чрезвычайного штаба Дмитрий Ефременко пояснил, что реконструкция займет годы, и на это время сотрудники ИНИОН будут располагаться в других институтах.

По последним данным, при пожаре была утрачена пятая часть библиотечных фондов института. «Мы можем констатировать, что потеряли 20%. Сегодня производится оценка того, сколько погибло и насколько ценно то, что погибло», — рассказал президент РАН Владимир Фортов в эфире канала «Россия-24», передает «Интерфакс».

Директор ИНИОН Юрий Пивоваров на пресс-конференции в Москве заявил, что каталог билиотеки не пострадал, здание института и его библиотечные архивы можно восстановить. «Там все по-разному. В том крыле, где был пожар, — дела плохи, но не все погибло. Другое крыло, выходящее на Профсоюзную улицу, практически сохранилось», — приводит слова Пивоварова ТАСС.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928