12:18 27 января 2015Новости
114

В «Гараже» пройдет выставка восточноевропейских художников

News_detailed_picture© Музей современного искусства «Гараж»

С 6 февраля по 19 апреля в музее современного искусства «Гараж» в Москве пройдет выставка «Грамматика свободы / Пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+», на которой будут представлены произведения, созданные c 60-х годов по сегодняшний день более чем 60 авторами и коллективами из Восточной Европы.

Выставка, организованная в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Любляне, позволяет проследить, как и через какие механизмы развивалось и впоследствии историзировалось искусство внутри социалистического лагеря.

Международное собрание Arteast 2000+ было создано в 2000 году и стало примером первого в Европе опыта последовательной работы с восточноевропейскими художниками и их последующей репрезентации в международном контексте. Исключительная ценность коллекции связана с целью Музея современного искусства в Любляне найти и переосмыслить общую социально-политическую проблематику, с которой работают входящие в нее художники из бывшего социалистического лагеря.

Само название выставки — «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+» — акцентирует внимание на общей для всех участников выставки борьбе за личную свободу и за свободу творчества в условиях социалистических режимов. Выставка разделена на 5 сегментов — 5 уроков, через которые выстраивается своеобразная «грамматика» разных художественных методов борьбы за свободу.

Представленные работы подчеркивают важность сотрудничества и культурного обмена между художниками и институциями на региональном и международном уровне. Связи между восточноевропейскими (в частности, словенскими) и российскими художниками прослеживается через ряд совместных проектов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322652
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327486