
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416957Сегодня, 11 декабря, жюри XV Независимой литературной премии «Дебют», которая присуждается молодым авторам, пишущим на русском языке, назвало лауреатов 2014 года.
«Уровень работ был очень профессиональным. Все больше людей, которые умеют хорошо писать, но при этом процент по- настоящему талантливых среди них из года в год примерно один и тот же», — рассказала ТАСС куратор премии Ольга Славникова.
Впервые за всю историю «Дебюта» жюри разделило премию в номинации «Крупная проза» между двумя авторами: премии присуждены Максиму Матковскому (Киев) за психологический роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павлу Токаренко (Хайфа) за фантастический роман «Гвоздь».
В номинации «Малая проза» приз получил Михаил (Моше) Шанин (Северодвинск) за подборку рассказов. Победу в номинации «Поэзия» принесла Анастасии Афанасьевой (Харьков) книга стихов «Отпечатки».
Жюри наградило Ирину Васьковскую (Екатеринбург) за пьесу «Галатея Собакина» в номинации «Драматургия». Арслан Хасавов (с. Брагуны, Чечня) победил в номинации «Эссеистика» со сборником «Отвоевывать пространство».
Денежное вознаграждение каждому лауреату составляет 1 млн рублей.
В этом году устроители не стали выделять отдельной номинации «Фантастика», поэтому фантасты соревновались с прозаиками. В жюри под председательством писателя, литературоведа Павла Басинского входили Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков, Ярослава Пулинович.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416957Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202415710Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202418975Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202425213Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202425852Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202428404Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202429157Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202434443Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434482Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202432964