21:21 11 декабря 2014Новости
46

Объявлены лауреаты премии «Дебют»

News_detailed_picture© Независимая литературная премия «Дебют»

Сегодня, 11 декабря, жюри XV Независимой литературной премии «Дебют», которая присуждается молодым авторам, пишущим на русском языке, назвало лауреатов 2014 года.

«Уровень работ был очень профессиональным. Все больше людей, которые умеют хорошо писать, но при этом процент по- настоящему талантливых среди них из года в год примерно один и тот же», — рассказала ТАСС куратор премии Ольга Славникова.

Впервые за всю историю «Дебюта» жюри разделило премию в номинации «Крупная проза» между двумя авторами: премии присуждены Максиму Матковскому (Киев) за психологический роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павлу Токаренко (Хайфа) за фантастический роман «Гвоздь».

В номинации «Малая проза» приз получил Михаил (Моше) Шанин (Северодвинск) за подборку рассказов. Победу в номинации «Поэзия» принесла Анастасии Афанасьевой (Харьков) книга стихов «Отпечатки».

Жюри наградило Ирину Васьковскую (Екатеринбург) за пьесу «Галатея Собакина» в номинации «Драматургия». Арслан Хасавов (с. Брагуны, Чечня) победил в номинации «Эссеистика» со сборником «Отвоевывать пространство».

Денежное вознаграждение каждому лауреату составляет 1 млн рублей.

В этом году устроители не стали выделять отдельной номинации «Фантастика», поэтому фантасты соревновались с прозаиками. В жюри под председательством писателя, литературоведа Павла Басинского входили Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков, Ярослава Пулинович.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416957
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415710
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418975
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425213
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429157
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434482
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432964