11:20 11 декабря 2014Новости
43

Полиция отключила Pirate Bay

News_detailed_picture© DPA

Отключен крупнейший в мире пиратский вебсайт Pirate Bay. Стокгольмская полиция конфисковала серверы с базой данных Pirate Bay по жалобе организации Rights Alliance, борющейся с преступностью в интернете.

Таким образом впервые за последние семь лет пиратский сайт, многократно подвергавшийся блокировке, полностью отключен от сети, сообщает BBC.

«Полиция провела рейд на помещение с серверами в Стокгольме из-за нарушения авторских прав. И да, это был Pirate Bay», — заявил представитель стокгольмской полиции Пауль Пинтер. Одновременно закрыты также несколько небольших торрент-трекеров и сайтов, связанных с распространением бесплатного контента.

Сайт Pirate Bay работал более 10 лет, став одним из самых посещаемых сайтов в мире. Звукозаписывающие компании, киностудии и фирмы, выпускающие программное обеспечение, утверждают, что из-за Pirate Bay они потеряли миллиарды долларов прибыли.

Несмотря на то, что деятельность Pirate Bay была признана нарушающей авторские права, органы правопорядка не могли закрыть этот сайт. Интернет-провайдеры в разных странах по запросу властей много раз закрывали доступ к Pirate Bay, но такого рода блокировку было легко обойти, меняя домены и используя прокси-серверы.

В 2012 году Pirate Bay объявил о намерении перевести всю свою базу данных в облачное хранилище. Таким образом она была распределена между серверами в разных странах, сделав неэффективными полицейские рейды. Операторы Pirate Bay заявляли тогда: «Сайт, на котором вы находитесь, будет здесь по-прежнему — столько, сколько мы захотим, только в более развитой форме своего существования. Реальность для нас. Призрак для тех, кто хочет нам навредить».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327513