17:20 9 декабря 2014Новости
110

В Москве пройдет итоговая выставка проекта «Большие надежды»

News_detailed_pictureЕлена Коптяева. Комбинация. 2014. Трехканальная видеоинсталляция© Елена Коптяева

С 27 декабря 2014 года по 18 января 2015 в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоится итоговая выставка проекта по поддержке современного искусства «Большие надежды».

Музейно-выставочное объединение «Манеж», галерея «Триумф» и центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб» открыли проект в декабре 2013 года. В течение года каждый месяц в ЦВЗ «Манеж» проходили персональные выставки молодых медиахудожников.

В проекте приняли участие 13 художников:

  • Антонина Баевер (р. 1989, Москва);
  • Дмитрий Венков (р. 1980, Новосибирск);
  • Софья Гаврилова (р. 1987, Москва);
  • Евгений Гранильщиков (р. 1985, Москва);
  • Вера Коняшова (р. 1991, Москва);
  • Елена Коптяева (р. 1989, Северодвинск);
  • Настя Кузьмина (р. 1989, Ульяновск);
  • Роман Мокров (р. 1986, г. Электроугли, Московская область);
  • Николай Онищенко (р. 1979, Воронеж);
  • Мария Сакирко (р. 1978, Москва);
  • Альберт Солдатов (р. 1980, Москва);
  • Алиса Таёжная (р.1986, Москва);
  • Алексей Таруц (р. 1984, Москва).

Итоговая выставка проекта представляет срез поколения молодых художников, работающих с новыми медиа — видео, фотографией, инсталляцией, — которые в дальнейшем, возможно, будут восприниматься как знаковые для нынешнего времени. На итоговой выставке «Больших надежд», которая пройдет на нижнем этаже ЦВЗ «Манеж», участники проекта представят новые работы.

«Показ видеоработ молодых художников на центральной площадке Москвы — это важное событие для искусства. Видеоарт выступает как средство познания мира, при помощи которого можно «прощупывать» окружающую действительность, видеть то, что недоступно нашим глазам, и трансформировать реальность по своему вкусу», — рассказывает куратор проекта, заместитель генерального директора МВО «Манеж» по инновациям в современном искусстве Ольга Шишко.

«Молодые художники, которых мы представляем на "Больших надеждах", исследуют различные аспекты зрительского восприятия экранного изображения. — говорит куратор. — Это и визуальные мистификации, и взаимодействие между кино- и видеоискусством, и изобразительный язык новых медиа, это электронные технологии и эксперименты с возможностями постоянно изменяющегося визуального языка. Мы учим нашего зрителя читать эту новую визуальную книгу и акцентировать внимание на трансформации линейного восприятия в пространственное».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323136
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327923