13:42 24 сентября 2013Новости
70920

Объявлены номинанты «Золотого софита»

News_detailed_picture© «Золотой софит»

Сегодня, 24 сентября, стали известны номинанты высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» сезона 2012–2013 годов.

Лауреаты «Золотого софита» будут определены тайным голосованием накануне торжественной церемонии награждения, которая пройдет 11 ноября в ТЮЗе им. А.А. Брянцева.

В голосовании примут участие: номинационный совет премии, оргкомитет, бюро правления Петербургского отделения СТД РФ (ВТО), экспертные советы. В составе номинационного и экспертных советов — известные деятели театрального искусства Петербурга, представители петербургского отделения СТД РФ (ВТО), ведущие музыкальные и театральные критики.

Номинанты «Золотого софита» сезона 2012/13

Драматические театры

Номинация «Лучшая женская роль»
- Эра Зиганшина за роль Бабушки в спектакле «Литургия Zero» в постановке Валерия Фокина (Александринский театр);
- Елена Мартыненко за роль Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» в постановке Владимира Туманова (Театр на Васильевском);
- Лаура Пицхелаури за роль Леди Макбет в спектакле «Макбет. Кино» в постановке Юрия Бутусова (Театр им. Ленсовета);
- Ксения Раппопорт за роль Леди Мильфорд в спектакле «Коварство и любовь» в постановке Льва Додина (МДТ — Театр Европы);
- Ольга Белинская за роль Норы в спектакле «Кукольный дом» в постановке Юрия Квятковского (Театр «Приют Комедианта»).

Номинация «Лучшая мужская роль»
- Тарас Бибич за роль Калеки Билли в спектакле «Калека с острова Инишмаан» в постановке Андрея Прикотенко (БДТ им. Г.А. Товстоногова);
- Сергей Власов за роль Петера Стокмана в спектакле «Враг народа» в постановке Льва Додина (МДТ — Театр Европы);
- Игорь Иванов за роль Президента фон Вальтера в спектакле «Коварство и любовь» (МДТ — Театр Европы);
- Данила Козловский за роль Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь» (МДТ — Театр Европы);
- Виталий Куликов за роль короля Дункана в спектакле «Макбет.Кино» (Театр им. Ленсовета);
- Сергей Курышев за роль доктора Томаса Стокмана в спектакле «Враг народа» (МДТ — Театр Европы).

Номинация «Лучший актерский ансамбль»
- «Белые флаги» в постановке Натальи Никитиной («Театр дождей»);
- «Калека с острова Инишмаан» в постановке Андрея Прикотенко (БДТ им. Г.А. Товстоногова);
- «Зеленый шатер» в постановке Анджея Бубеня (Театр-фестиваль «Балтийский Дом»).

Номинация «Лучший актерский дуэт»
- Оксана Базилевич и Денис Пьянов за дуэт в спектакле «Ночь Гельвера» в постановке Александра Баргмана (Театр им. В.Ф. Комиссаржевской);
- Евгений Перевалов и Алена Артемова в постановке «Москва-Петушки». Спектакль сочиняли: Евгений Перевалов, Алена Артемова и Григорий Козлов (Театр «Мастерская»);
- Екатерина Решетникова и Константин Анисимов за дуэт в спектакле «Мадам Бовари» в постановке Натальи Индейкиной (Театр–фестиваль «Балтийский дом»);
- Регина Щукина и Александр Черкашин за дуэт в спектакле «Любовь после жизни» в постановке Магуи Мира (Молодежный театр на Фонтанке).

Номинация «Лучший спектакль на большой сцене»
- «Враг народа» в постановке Льва Додина (МДТ — Театр Европы);
- «Макбет.Кино» в постановке Юрия Бутусова (Театр им. Ленсовета);
- «Коварство и любовь» в постановке Льва Додина (МДТ — Театр Европы);
- «Калека с острова Инишмаан» в постановке Андрея Прикотенко (БДТ им. Г.А. Товстоногова).

Номинация «Лучший спектакль на малой сцене»
- «Кукольный дом» в постановке Юрия Квятковского (Театр «Приют Комедианта»);
- «Ночь Гельвера» в постановке Александра Баргмана (Театр им. В.Ф. Комиссаржевской);
- «Сон смешного человека» в постановке Ирины Керученко (Александринский театр).

Номинация «Лучшая работа режиссера»
- Александр Баргман за постановку спектакля «Ночь Гельвера» (Театр им. В.Ф. Комиссаржевской);
- Лев Додин за постановку спектакля «Коварство и любовь» (МДТ — Театр Европы);
- Юрий Бутусов за постановку спектакля «Макбет.Кино» (Театр им. Ленсовета).

Номинация «Лучшая работа художника»
- Олег Головко за сценографию спектакля «Калека с острова Инишмаан» в постановке Андрея Прикотенко. (БДТ им. Г.А. Товстоногова);
- Эдуард Кочергин за сценографию спектакля «Мера за меру» в постановке Анджея Бубеня (БДТ им. Г.А. Товстоногова);
- Мария Утробина за сценографию спектакля «Сон смешного человека» в постановке Ирины Керученко (Александринский театр);
- Владимир Фирер за сценографию спектакля «Все тот же Лес» в постановке Исаака Штокбанта (Театр «Буфф»).

Специальный приз экспертного совета
- Григорию Козлову за педагогическое мастерство и современное театральное прочтение классической прозы студентами третьего курса Академии театрального искусства. Спектакль «Тихий Дон» (Театр «Мастерская»).

Номинация «Лучший дебют»
- Ивану Ефремову за роль Смешного человека в спектакле «Сон смешного человека» (Александринский театр);
- Дмитрию Гиреву за роль Михи в спектакле «Зеленый шатер» (Театр-фестиваль «Балтийский Дом»).

Музыкальные театры

Номинация «Лучший спектакль в оперном театре»
- «Билли Бадд» — постановка Вилли Декера, музыкальный руководитель и дирижер Михаил Татарников (Михайловский театр);
- «Снегурочка» — режиссер-постановщик Василий Заржецкий, музыкальный руководитель и дирижер Павел Бубельников, художественный руководитель постановки Александр Петров (Музыкальный театр «Зазеркалье»).

Номинация «Лучшая женская роль в оперном спектакле»
- Ольга Васильева — за роль Снегурочки в спектакле «Снегурочка» («Зазеркалье»);
- Ольга Шуршина — за роль Купавы в спектакле «Снегурочка» («Зазеркалье»);
- Асмик Григорян — за роль Наташи в спектакле «Русалка» в постановке Василия Бархатова, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев (Мариинский театр);
- Ирина Чурилова — за роль Маргариты в спектакле «Фауст», в постановке Изабеллы Байвотер, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев (Мариинский театр).

Номинация «Лучшая мужская роль в оперном спектакле»
- Андрей Бондаренко — за роль Билли Бадда в спектакле «Билли Бадд» (Михайловский театр);
- Антон Росицкий — за роль Берендея в спектакле «Снегурочка» («Зазеркалье»);
- Сергей Семишкур — за роль Фауста в спектакле «Фауст», в постановке Изабеллы Байвотер, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев (Мариинский театр).

Номинация «Лучшая женская роль в балетном спектакле»
- Оксана Бондарева — за роль Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта», хореограф-постановщик Начо Дуато, музыкальный руководитель и дирижер Михаил Татарников (Михайловский театр);
- Сабина Яппарова — за исполнение партии в спектакле «Na Floresta/В лесу», хореограф-постановщик Начо Дуато (Михайловский театр).

Номинация «Лучшая мужская роль в балетном спектакле»
- Леонид Сарафанов — за роль Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» (Михайловский театр);
- Александр Сергеев — за исполнение партии в спектакле «Весна священная», хореограф-постановщик Саша Вальц, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев (Мариинский театр).

Номинация «Лучшая работа художника в музыкальном театре»
- Джаффар Чалаби — за сценографию спектакля «Ромео Джульетта» (Михайловский театр);
- Алексей Левданский — за сценографию спектакля «Снегурочка» («Зазеркалье»).

Номинация «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре»
- Ангелина Атлагич — за костюмы к спектаклю «Ромео и Джульетта» (Михайловский театр);
- Стефания Граурогкайте — за костюмы к спектаклю «Снегурочка» («Зазеркалье»);
- Илзе Витолиня — за костюмы к спектаклю «Граф Люксембург» (Театр Музыкальной комедии).

Номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты»
- «Летучая мышь». Режиссер-постановщик Юрий Александров, музыкальный руководитель и дирижер Роберт Лютер (Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»);
- «Граф Люксембург». Режиссер-постановщик Игорь Коняев, музыкальный руководитель и дирижер Андрей Алексеев (Театр Музыкальной комедии).

Номинация «Лучшая женская роль в оперетте»
- Карина Чепурнова — за роль Анжель Дидье в спектакле «Граф Люксембург» (Театр Музыкальной комедии);
- Ирина Скаженник — за роль Адели в спектакле «Летучая мышь» (Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»).

Номинация «Лучшая мужская роль в оперетте»
- Владимир Яковлев — за роль Князя в спектакле «Граф Люксембург» (Театр Музыкальной комедии);
- Виктор Алешков — за роль Франка в спектакле «Летучая мышь» («Санктъ-Петербургъ Опера»).

Специальный приз экспертного совета
«За театральную выразительность дирижерских решений» — Михаилу Татарникову, главному дирижеру Михайловского театра.
«За творческое долголетие и сохранение актерских традиций в балетном театре» — Владимиру Пономареву, артисту Мариинского театра.

Театры кукол

Номинация «Лучшая работа режиссера в театре кукол»
- Андрей Князьков — за постановку спектакля «Смихалковки» (Театре пластики рук «HAND MADE»);
- Руслан Кудашов — за постановку спектакля «Айболит» (Большой театр кукол).

Номинация «Лучшая роль в театре кукол»
- Ирина Зимина — за роль Пеппилотты в спектакле «Пеппилотта. Вилла «Курица» в постановке А. Шишова (Театр «KARLSSON HAUS»);
- Дарья Набокова — за роль Хельги в спектакле «Госпожа Метелица» в постановке Э. Гайдая (Театр марионеток им. Е.С.Деммени);
- Марина Солопченко — за роли в спектакле «Polverone. Солнечная пыль» в постановке Я. Туминой (Большой театр кукол).

Номинация «Лучшая работа сценографа в театре кукол»
- Филипп Игнатьев — за сценографию спектакля «Элион. Version 2.0» в постановке И. Игнатьева (Кукольный театр сказки);
- Ольга Преснякова — за сценографию спектакля «Дюймовочка» в постановке А. Абдулиной (Театр кукол «Бродячая собачка»);
- Чже Хи Ким — за сценографию спектакля «Госпожа Метелица» (Театр марионеток им. Е.С.Деммени).

Негосударственные театры

Номинация «Лучшая работа режиссера»
- Иван Латышев — за постановку спектакля «Любка» (Театральная компания «Открытое пространство»);
- Александр Баргман — за постановку спектакля «Человек случая» («Такой Театр»);
- Дмитрий Егоров — за постановку спектакля «Развалины» («Этюд-театр»).

Номинация «Лучший актерский ансамбль»
- Ирина Клюева, Юлия Каим, Александра Байраковская в спектакле «Наука любви» в постановке Ивана Стависского (Театр «За Черной речкой»);
- Яна Бушина, Алла Данишевская, Ксения Морозова в спектакле «Любка» («Открытое пространство»);
- Марина Солопченко, Виталий Коваленко, Марина Лысенко-Петухова, Алена Александрова, Алексей Мамонов, Людмила Ефимова в спектакле «Человек случая» («Такой Театр»).

Номинация «Лучшая работа художника в спектакле негосударственного театра»
- Ольга Фарафонова — за сценографию спектакля «Однажды летним днем» в постановке Алексея Слюсарчука (Театр «Особняк»);
- Эмиль Капелюш — за сценографию спектакля «Человек случая» («Такой Театр»);
- Джеффри Айзенман, Кристофер Баррека, Данила Корогодский — за сценографию спектакля «Дачники. Будущее без прошлого» в постановке Эберхарда Келера, Кристофера Баррека, Данилы Корогодского («Театр Поколений имени З.Я.Корогодского»).

Премии Номинационного совета

«За творческое долголетие и верность театру»
- Татьяне Львовне Пилецкой — народной артистке России, артистке Театра–фестиваля «Балтийский дом»;
- Валерию Ефремовичу Никитенко — народному артисту России, артисту Театра Кмедии им. Н.П. Акимова;
- Георгию Антоновичу Штилю — народному артисту России, артисту АБДТ им. Г.А. Товстоногова.

«За многолетний уникальный вклад в развитие современного театра кукол»
- Марку Иосифовичу Борнштейну — главному художнику Интерьерного театра, старшему преподавателю кафедры сценографии и технологии театра кукол Санкт-Петербургской Академии театрального искусства.

Премия имени Георгия Александровича Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»
- Сергею Васильевичу Женовачу — основателю и художественному руководителю Театра «Студия театрального искусства».

Комментарии


Подписывайтесь
на канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен,
чтобы ничего не пропустить



Сегодня на сайте

К чему нам сантиментыОбщество
К чему нам сантименты 

Полина Аронсон и Владислав Земенков о том, как борьба с дискриминацией превращает нас в изолированных невротиков, и о том, почему всем нам остро нужен новый сентиментализм

20 ноября 201819670