10:19 20 ноября 2014Новости
35

Программа Международного Мемориала до конца ноября

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» объявило программу мероприятий на 24-30 ноября 2014 года.

Конференц-зал Международного Мемориала (Каретный ряд, 5/10)

24 ноября в 18:30 — Семинар «Екатеринбург и Свердловская область в ответах на вызовы постиндустриальной культуры»
(из цикла «Разная Россия. Социальный и культурный ландшафт»)

Современный Екатеринбург и Свердловская область представляют собой богатое поле для урбанистических исследований. С одной стороны, регион с его интересной историей, чье развитие было определено промышленными задачами XIX–XX веков, в настоящее время может служить иллюстрацией многих современных теорий постиндустриальной культуры и ее вызовов. С другой стороны, это регион, активно занимающийся самоописанием — в Екатеринбурге существует собственная школа социологии и урбанистики, целый ряд представителей которой хорошо известны в московских и европейских гуманитарных кругах. Кроме того, в Екатеринбурге успешно действуют сообщества «активных горожан», которые работают в русле разнообразных стратегий влияния на городскую среду — от уличных гражданских акций и художественных интервенций в пространство города до прямого участия в институтах самоуправления.

Участники:
Алиса Прудникова, искусствовед, куратор, директор Екатеринбургского филиала ГЦСИ
Сергей Кропотов, д-р философских наук,. завкафедрой философии Уральского государственного экономического университета, эксперт в области урбанистики, современного искусства и образовательных стратегий.
Константин Киселев, политолог, замдиректора по науке Института философии и права УрО РАН. Входит в комитет «Право выбора — Екатеринбург», выступающий в поддержку прав жителей Екатеринбурга самостоятельно выбирать власть, колумнист газеты «Ведомости».

Вечер откроют Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен, руководитель Московского филиала Фонда Ф. Науманна, Анна Пастухова, руководитель екатеринбургского отделения общества «Мемориал».

Модератор: Наталья Конрадова, журналист, культуролог.
Организаторы: «Мемориал» и Фонд им. Ф. Науманна.

25 ноября в 18:00 — Презентация книги «Мы не немы: Антропология протеста в России 2011–2012 годов»
(Тарту: Издательство ЭЛМ, 2014)

Эта коллективная монография, включающая научные статьи и фотоматериалы, была подготовлена коллективом российских антропологов, фольклористов, лингвистов и социологов, объединивших свои усилия, чтобы комплексно исследовать одно из самых ярких явлений общественной жизни постсоветской России — волну протестов, связанных с результатами выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года. Проанализировав социальные, фольклорные и лингвистические явления, стоящие за уличными акциями протеста, авторы сборника пытаются понять, зачем сторонники честных выборов делали смешные самодельные плакаты, приходили на демонстрации в странных костюмах и раздавали всем окружающим «кровавые доллары Госдепа» с портретами Барака Обамы и Хиллари Клинтон.

В рамках презентации книгу представят составители и авторы, которые расскажут о процессе ее создания и ответят на вопросы аудитории.
Ведущая презентации: Галина Юзефович.

30 ноября в 12:00 — Благотворительный завтрак с Марией Степановой
Центр адаптации и обучения детей беженцев возобновляет традицию благотворительных завтраков в «Мемориале». Этот жанр — не только способ сбора средств, но и приятная возможность для нас стать местом, вокруг которого происходит правильное общение хороших людей.
Первым гостем станет поэт, эссеист, главный редактор COLTA.RU Мария Степанова.


Вне Международного Мемориала

26–30 ноября
«Мемориал» на 16-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction
(Центральный дом художника на Крымском валу )

26 ноября в 15:00 — Круглый стол Международного Мемориала и НЛО «Диалог с Другим. Памяти Бориса Дубина»
(Зона семинаров №1)

«Другой — это авторитетный персонаж, та инстанция, с которой я внутренне говорю. Довольно многих из этих "кто-то" уже нет на свете. Это могут быть вообще какие-то воображаемые персонажи, я говорю им "ты", но не всегда понимаю, кому. Может быть, это даже я сам, но какой-то другой, каким бы хотел или хочу быть.
И вот это желание Другого, желание открыться этому Другому и в некотором смысле самому стать другим все время соединялось и продолжает соединяться для меня с тем, что ты связан тысячами нитей с этой окружающей реальностью, такой, какая она есть, в самых ее бытовых, неказистых, а может быть, даже и неприятных чертах». (Борис Дубин)

О Борисе Владимировиче лично, о его профессиональной работе, роли в общественном пространстве, отношении к сегодняшней российской действительности поговорят Ирина Прохорова (издательство «НЛО»), Лев Гудков (Левада-Центр), Алексей Левинсон (Левада-Центр), Михаил Фишман (журналист), Даниил Дондурей (журнал «Искусство кино»), Татьяна Ворожейкина (политолог, независимый исследователь), Елена Петровская (журнал «Синий диван») и др.
Модератор: Ирина Щербакова (Международный Мемориал).

29 ноября в 16:00 — Лучшие книги Мемориала. «Папины письма» и другие издания
(Литературное кафе)

«Папины письма» — собрание писем, отправленных заключенными отцами детям, оставшимся на воле. Во многих случаях это оказалось последним, что сохранилось в семьях от отцов. Письма совершенно разные, но все они объединены родительской любовью, желанием поддержать детей, направить их в будущую жизнь.
«Право переписки» — исследование одной из ключевых деталей жизни в лагерях, лагерной почты. Как она функционировала, на чём и как писались и отправлялись письма, посылки, как работала цензура и долго ли шли отправления. В основе исследования - материалы архива «Мемориала», документы фондов ГАРФ и РГАСПИ.
«Дневник охранника БАМа» — издание уникального источника из коллекции «Мемориала», ежедневных записей командира взвода вохра Ивана Чистякова. «Дневник охранника» уже был опубликован на пяти европейских языках и, наконец, может найти своего русского читателя.
Участники: Людмила Улицкая, Ирина Островская, Алена Козлова, Никита Соколов
Модератор: Ирина Щербакова.

В Литературном кафе во время ярмарки расположится выставка «Папины письма», на которой представлены факсимильные копии писем, вошедших в книжное издание. Для гостей ярмарки экскурсию по выставке будут рады провести учащиеся школы «Интеллектуал».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322605
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327430