17:33 6 ноября 2014Новости
34

Лесин допустил возможность отставки Венедиктова

News_detailed_picture© old.tvkultura.ru

Председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин заявил, что если главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов не согласится с увольнением ведущего радиостанции, его самого, «вполне возможно», ждет отставка.

Об этом Лесин сообщил РБК. Он добавил, что «юристы разберутся», как именно обосновать увольнение Венедиктова с точки зрения трудового законодательства.

Сегодня, 6 ноября, «Газпром-медиа» объявил об увольнении ведущего «Эха Москвы» Александра Плющева «в связи с нарушением... всех допустимых морально-этических норм». Причиной стал твит ведущего о смерти сына главы администрации президента Сергея Иванова. Впоследствии Плющев извинился за этот твит и удалил его.

Алексей Венедиктов выразил несогласие с решением об увольнении ведущего, поскольку оно противоречит уставу радиостанции. Плющев направил в трудовую инспекцию жалобу на незаконное увольнение.

По мнению журналиста Олега Кашина, Венедиктову, об отставке которого появлялись слухи и раньше, на этот раз придется уйти. «Если Лесин допустил, значит, отставка будет. Лесин в этом смысле терминатор, и, наверное, только ему под силу справиться с таким столпом, как Алексей Венедиктов», — цитирует Кашина сайт «Открытой России».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322658
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327494