
От редакции COLTA.RU
В 2015 году министерство культуры намерено организовать в интернете появится единое информационное пространство в сфере культуры (ЕИПСК).
Тендер на создание ЕИПСК стоимостью 23 млн рублей выиграло ООО «Медиа Сервис», которое, как сообщили «Известиям» в Минкульте, «обладает опытом развития интернет-проектов в области культуры, спорта, образования и молодежной политики».
Уже начата разработка информационной системы, которая сможет обрабатывать данные о различных сферах деятельности в области культуры и туризма, предоставлять сводную статистику и возможность мониторинга информации в режиме реального времени.
ЕИПСК объединит существующие сайты учреждений и организаций культуры на территории России, где публикуется актуальная информация и есть архивы ранее опубликованных материалов, а также сайты региональных министерств и департаментов культуры.
В Минкульте пояснили, что создание единого интернет-портала «повысит качество информации и объем аудитории». Например, пользователь, введя интересующую его тему выставки, сможет получить информацию обо всех относящихся к этой теме выставках, которые проходят в российских музеях.
Кроме того, надеются в Минкульте, ЕИПСК сможет решить проблему недостаточного «объема сведений о мероприятиях и услугах в сфере культуры в информационных каналах, социальных сетях, поисковых системах и мобильных сервисах».
Долгосрочная задача ЕИПСК — присоединение российских регионов к «общекультурным процессам и сохранение единого культурного пространства РФ», а также «рост информированности граждан, что впоследствии послужит вовлечению новых групп населения в общекультурные процессы».
Участниками проекта станут «все учреждения культуры, заинтересованные в продвижении своих услуг и популяризации культурного наследия». Пилотное внедрение ЕИПСК запланировано в Московской, Калужской и Белгородской областях.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202242930Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202230193Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202226354Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202219555Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202228524