13:24 16 октября 2014Новости
51

Третьяковка проводит вторую «Ночь искусств»

News_detailed_pictureВыставка «Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее» проходит в Третьяковской галерее на Крымском Валу до 9 ноября© Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея подготовила специальную программу к 3 ноября, когда в Москве во второй раз пройдет общероссийский фестиваль «Ночь искусств», направленный на вовлечение зрителей в культурный диалог.

Главным событием «Ночи искусств» в Третьяковской галерее на Крымском Валу станет программа «Пригов. Text», подготовленная лауреатом премии «Золотая маска» режиссером Юрием Муравицким, художницей Екатериной Щегловой и студентами мастерской Дмитрия Брусникина.

Программа «Пригов.Text» посвящена лидеру русского концептуального искусства Дмитрию Пригову (1940–2007) и нацелена на разговор с гостями музея о концептуализме через разные формы коммуникации.

Будет работать «Открытый микрофон» — интерактивная акция, в которой каждый желающий сможет принять участие и попробовать себя в публичном чтении текстов художника. В холле музея благодаря аудиовизуальной инсталляции (реж. Ю. Муравицкий) оживут цитаты и фрагменты работ Пригова.

Также в программе вечера музыкальные спектакли по двум пьесам Дмитрия Пригова — «Революция» и «Я играю на гармошке» в исполнении студентов мастерской Дмитрия Брусникина (реж. Ю. Муравицкий, инициатор проекта зав. отделом новейших течений К. Светляков).

В конференц-зале пройдет лекция «Книжная обложка как объект дизайна и объект искусства», организованная совместно с «Энциклопедией русского авангарда».

В основной экспозиции искусства ХХ века сообщество арт-эдюкейторов и волонтеров Третьяковской галереи будут вести экскурсии для всех желающих. Специально для «Ночи искусств» «Энциклопедия русского авангарда» подготовила расширенные описания к картинам.

На антресольном для детей и родителей будет организована «Площадка для Жоржика», посвященная Дмитрию Пригову. Как известно, в начале своего творческого пути, художник занимался проектированием детских площадок. Реконструкция одной из них будет воссоздана для «Ночи искусств».

С расписанием «Ночи искусств» в Третьяковской галерее можно ознакомиться на сайте ГТГ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895