12:53 10 октября 2014Новости
97

Московский Центр авангарда возродится в библиотеке

News_detailed_picture© «Яндекс.Карты»

Закрывшийся в августе Центр авангарда Еврейского музея и центра толерантности 13 октября возобновит работу в библиотеке «Просвещение трудящихся» на Серпуховском валу.

Как сообщает The Art Newspaper Russia, возрождение Центра авангарда произошло при содействии Московского библиотечного центра и его главы Бориса Куприянова.

Центр авангарда при Еврейском музее открылся в январе 2013 года. Он осуществлял просветительские проекты, посвященные искусству и культуре 1910-х — 1930-х годов. Там проходили лекции, семинары, кинопоказы, мастер-классы, выставки и концерты, была создана открытая библиотека.

Летом этого года была уволена инициатор создания Центра и его руководитель Александра Селиванова, а сам Центр был ликвидирован.

Команда прежнего Центра авангарда продолжит работу на новом месте в полном составе. «Мы получили возможность расширить круг деятельности и заняться тем, о чем давно мечтали», — говорит Селиванова. В частности, она сообщила о создании детских групп, для которых уже отремонтировано особое помещение, а также о партнерстве Центра с галереей «На Шаболовке», расположенной в том же здании (Серпуховской вал, д. 24, корп. 2).

Селиванова отметила, что «вместе Центр и галерея хотели бы стать образовательным, интеллектуальным ядром "Шаболовского культурного кластера", идея которого сложилась этой весной во время общественной кампании по защите Шуховской башни».

«Центр готов привлекать экспертное сообщество и архивные материалы для работы молодых исследователей, выпускать собственное издание, а также организовывать междисциплинарные кураторские проекты», — рассказала Селиванова.

На открытии Центра авангарда 13 октября будут показаны фрагменты из фильмов «Кино-глаз» (1924) Дзиги Вертова и «Москва» (1927) Моисея Кауфмана с живым музыкальным и шумовым сопровождением Сергея Летова, Петра Термена и Федора Софронова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322605
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327430