14:23 6 октября 2014Новости
30

В Москве открывается фестиваль актуального научного кино

News_detailed_pictureКадр из фильма «Башня из слоновой кости»© IV Международный фестиваль актуального научного кино «360°»

С 8 по 15 октября Политехнический музей проводит в Москве IV Фестиваль актуального научного кино «360°». В этом году фестиваль стал международным, на нем будут представлены 44 фильма из 20 стран мира.

Сегодня, 6 октября, в «Гоголь-центре» будет показан фильм-концерт открытия «Björk: Biophilia Live», снятого в 2013 году в Лондоне на презентации альбома Бьорк «Biophilia».

В международную конкурсную программу фестиваля «360°» в этом году вошло 13 фильмов. Победителей будет выбирать жюри во главе с документалистом Виталием Манским. По результатам зрительского голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

Среди фильмов конкурсной программы работы, посвященные проблемам современной школы, лечению болезни Альцгеймера с помощью музыки, исследованию альтернативных источников энергии и даже разработке алгоритма соблазнения девушек:

  • «Алфавит» (Alphabet, Германия-Австрия, 2013), реж. Эрвин Вагенхофер;
  • «Живые внутри» (Alive Inside, США, 2014), реж Майкл Россато Беннет;
  • «Под напряжением» (Energized, Германия-Франция, 2014), реж. Юпер Канаваль;
  • «Любовь и инженеры» (Love & Engineering, Финляндия, 2014), реж. Тонислав Христов, Финляндия, 2014;
  • «Не вижу зла» (See no Evil, Бельгия-Голландия, 2014), реж. Йос де Путтер;
  • «Вермеер Тима» (Tim's Vermeer, США, 2013), реж. Генри Хэмптон;
  • «Неспящие в Нью-Йорке» (Sleepless in NY, Швейцария, 2013), реж. Кристиан Фрей;
  • «Перенаселение» (Population Boom, Австрия, 2014), реж. Вернер Бут;
  • «Сетевой торчок» (Web Junkie, Израиль, 2013), реж. Хиль Медалиа;
  • «Пиратская бухта: отошли на минуточку» (TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard, Швеция-Норвегия-Дания-Голландия, 2013), реж. Саймон Клозе;
  • «Динозавр 13» (Dinosaur 13, США, 2013), реж. Тодд Дуглас Миллер;
  • «В фокусе бесконечность» (Focus Infiniti, Канада, 2014), реж. Джорг Бюргер;
  • «Спутник из подвала» (Basement Satellite, Южная Корея, 2014), реж. Хойнджу Ким.

Внеконкурсная программа фестиваля «360°» состоит из нескольких тематических разделов: «Жизнь замечательных людей», «360°. Земля», «360°. Education», программа интерактивной документалистики «In.Doc.House» и ретроспектива Феликса Соболева.

В рамках программы «360°. Education» состоится международная премьера фильма «Башня из слоновой кости» (Ivory Tower, 2014) американского кинодокументалиста Эндрю Росси, о высшем образовании в США.

Впервые на фестивале «360°» помимо международного конкурса будет показана программа научно-популярных фильмов, снятых в России. Главной площадкой фестиваля будет сеть кинотеатров «Формула кино».

Расписание фестиваля «360°» приводится на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919