17:25 15 сентября 2014Новости
62

Елена Баснер останется под арестом до 15 декабря

News_detailed_picture© НТВ

Октябрьский районный суд Петербурга продлил до 15 декабря срок заключения под стражей искусствоведа Елены Баснер по делу о мошенничестве при продаже картины.

Информацию о продлении ареста подтвердил COLTA.RU муж Елены Баснер Владимир Кацнельсон.

Кандидат искусствоведения Елена Баснер подозревается в том, что в 2009 году дала ложное экспертное заключение о подлинности картины Бориса Григорьева, которая впоследствии была продана за $250 тысяч.

31 января 2014 года Баснер была задержана правоохранительными органами после того, как на два дня приехала в Петербург из Хельсинки.

4 февраля ей было официально предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»; максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет).

5 февраля Октябрьский районный суд Петербурга принял решение заключить Елену Баснер под стражу, а 15 апреля продлил срок ареста до 15 сентября.

Коллеги Елены Баснер не допускают, что она может быть причастна к мошенничеству и борются за ее освобождение. Против содержания искусствоведа под стражей выступили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и даже коллекционер Андрей Васильев, купивший поддельную картину.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323144
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327927