16:24 10 сентября 2014Новости
28

Новосибирская филармония поставила на улице пианино

News_detailed_picture© Новосибирская государственная филармония

Во вторник, 9 сентября, на ступенях Камерного зала Новосибирской государственной филармонии было установлено фортепиано, поиграть на котором сможет любой желающий. Акция приурочена к началу концертного сезона, который откроется 12 сентября.

На пианино выставлены ноты сочинений Бетховена, Моцарта, Чайковского. «Этот инструмент — жест приглашения всем новосибирцам почувствовать себя в музыке, прикоснуться к ней — и вместе с крышкой этого инструмента открыть для себя и филармонический концертный сезон», — говорит художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский.

Он стал первым исполнителем на уличном инструменте — исполнил отрывки из классических и джазовых произведений. «За фортепиано круглосуточно ведется видеонаблюдение, так что все вандалы будут учтены, если такие появятся, — рассказал Калужский, — Кроме того, я уверен, что душа вандала, когда он столкнется с музыкой Чайковского, потеплеет, он изменится».

Филармония предлагает участникам акции оставить свое фото или видео за пианино в социальных сетях — на своих страницах и на страницах филармонии. Всех, кто откликнется на это предложение, ждет экскурсия по зданию Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, открывшемуся в сентябре 2013 года.

Фортепиано простоит на ступенях Камерного зала до 12 сентября, когда большой презентацией сезона в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца официально откроется филармонический сезон.

Ключевым событием сентября в Новосибирской филармонии станут торжества, приуроченные к 90-летию со дня рождения Арнольда Каца — дирижера-основателя Новосибирского академического симфонического оркестра, который руководил им более 50 лет и имя которого теперь носит новый Государственный концертный зал. Также в сентябре в филармонии начинается цикл концертов для самых маленьких, откроется новая концертная площадка — Круглая сцена, пройдет концерт для полуночников и множество других событий.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322582
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327412