11:20 4 сентября 2014Новости
33

Крым выкупит Ялтинскую киностудию как стратегический объект

News_detailed_picture© Meest-Online.com

Совет министров Крыма принял решение о переводе в государственную собственность Ялтинской киностудии, применив новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов.

Как сообщила на заседании Совмина министр культуры республики Арина Новосельская, в свое время имущество, принадлежащее киностудии, было продано в частные руки за 1,3 млн гривен. «В это имущество в том числе входят 30 гектаров земли, а также декорации, костюмы и павильоны, используемые в киносъемках», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

По словам временно исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксенова, практика расхищения в то время была распространена. «Мы понимаем, что все это было сделано с нарушением законодательства, поэтому мы передаем студию обратно в пользование государству», — добавил он.

Как заявил Аксенов, стоимость принудительного выкупа в госсобственность Ялтинской киностудии определит экспертная комиссия. «Стоимость будет определять экспертная комиссия, но она будет не выше стоимости, которая была уплачена в государственный бюджет Украины или в бюджет Ялты, — сказал Аксенов. — Никто больше денег не получит. Покупали за две копейки, ровно столько и получат назад».

Кому сейчас принадлежит киностудия, Аксенов сказать затруднился. «Для меня никакой разницы в этом нет, кто бы там ни был, он не имеет права похищать знаковые объекты, — считает он. — То, что сделка была осуществлена с нарушением закона Украины на тот момент, сомнения не вызывает. <...> Это было просто похищено на глазах у всех, но все почему-то молчали, при нас такой ситуации не будет».

По словам Аксенова, дальнейшая судьба киностудии сейчас решается: «Мы определяемся сегодня с государственными организациями РФ, которые занимаются производством кинофильмов. Ялтинская киностудия будет использоваться только по целевому назначению, будет возрождаться крымский бренд».

Региональный закон «Об особенностях принудительного выкупа стратегических объектов в Крыму» депутаты Госсовета республики приняли 8 августа 2014 года. Он закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году, в 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе Ялтинской киностудии, «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов», «Прощайте, голуби!».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322917
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327747