16:50 19 августа 2014Новости
24

Самарцы просят Путина вернуть «Рок над Волгой»

News_detailed_picture© Change.org

Жители Самары и Самарской области обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь возродить «Рок над Волгой», крупнейший однодневный рок-фестиваль в Европе.

Петиция «Вернуть в Самару "Рок над Волгой"!» размещена на сайте Change.org.

Фестиваль был основан в 2009 году, до 2011 года он проходил на поле совхоза «Красный пахарь», с 2012-го — около поселка Петра Дубрава в пяти километрах северо-восточнее Самары. Хедлайнерами «Рока над Волгой» были Apocalyptica, Deep Purple, Skunk Anansie, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit.

Вход на фестиваль был свободным, часть расходов на его проведение брало на себя правительство Самарской области, основными инвесторами были представители крупного бизнеса.

Пятый «Рок над Волгой» 8 июня 2013 года собрал более 690 тысяч зрителей. Выступление на фестивале немецкой группы Rammstein вызвало скандал: депутата Самарской губернской думы, руководителя регионального общественного движения «Самара Православная» Дмитрия Сивиркина возмутили «аморальные» тексты песен Rammstein.

В этом году фестиваль не состоялся, будет ли он проводиться в дальнейшем, неизвестно. «В вопросе проведения фестиваля "Рок над Волгой" в Самаре есть одна, но очень серьезная проблема — финансирование», — приводит самарское интернет-издание 63.ru слова руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева.

«Федеральные власти вряд ли займутся ее решением. — считает он. — Если найдутся бизнесмены, готовые выделить деньги на организацию мероприятия, наверное, его и проведут».















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322905
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327736