11:45 23 июля 2014Новости
47

Илья Ценципер и Юрий Сапрыкин благоустроят ВДНХ

News_detailed_picture© ВДНХ

Благоустройством ВДНХ, на которое выделено 3 млрд рублей, займутся создатель «Афиши» Илья Осколков-Ценципер и бывший шеф-редактор «Афиши» Юрий Сапрыкин.

Они уже «работают над рядом проектов по развитию ВДНХ», сообщила изданию «Афиша-Город» заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ» Ирина Гордина-Невмержицкая. В агентстве Ценципера, помимо Юрия Сапрыкина, работают несколько выпускников института «Стрелка» и создатель проекта UrbanUrban Егор Коробейников.

Весной 2014 года ВВЦ (Всероссийский выставочный центр) снова получил советское название ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), генеральным директором был назначен чиновник мэрии Владимир Погребенко, его заместителем стала Екатерина Проничева, ранее работавшая с Сергеем Капковым и возглавлявшая федеральный Департамент культурного наследия.

Уже активно ведутся работы по благоустройству территории ВДНХ. На восстановление ландшафта, озеленение, спасение от разрушения павильонов «Космос», «Украина» и Зеленого театра, новые скамейки, велопрокат, разработку фирменного стиля и навигации, организацию летних читален, танцплощадок и пр. выделено 3 млрд рублей.

Кроме того, на ВДНХ открыл постоянную экспозицию Политехнический музей, там проходит музыкальный фестиваль Park Live, а 1 августа откроется историческое здание Зеленого театра.

Покинув в 2009 году созданную им компанию «Афиша», Илья Ценципер основал институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Юрий Сапрыкин ушел с должности шеф-редактора «Афиши» на прошлой неделе.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320807
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325929